Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло совместное заседание антинаркотической комиссии, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и городского совета общественности

04.03.2021
   В администрации прошло совместное заседание антинаркотической комиссии, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и городского совета общественности

В администрации города прошло совместное заседание антинаркотической комиссии, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и городского совета общественности. В нем приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, представители правоохранительных органов, члены советов общественности по профилактике правонарушений микрорайонов, директора школ, средне-специальных учебных заведений, представители религиозных конфессий.
Были подведены итоги работы за прошедший год, обсуждались вопросы состояния правопорядка и проводимой работы по профилактике правонарушений, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, реализацией контрафактной алкогольной продукции на территории города Кузнецка, а также работа общественных советов по профилактике правонарушений. Особое внимание было акцентировано на таких правонарушениях, как мошенничество, кражи с банковских карт. По информации заместителя начальника полиции ОМВД России по г. Кузнецку Алексея Федотова, за истекший период 2020 года на территории города Кузнецка зарегистрировано 213 преступлений совершенных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, из них 127 преступлений -это кражи с банковских карт граждан и мошенничества совершенные в сети Интернет, посредством мобильной связи. Из 127 преступлений раскрыто 17. За январь 2021 года в ОМВД России по городу Кузнецку зарегистрировано 22 преступления данной категории, из них 16 преступлений это кражи с карт и мошенничества. По словам правоохранителей, несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, люди поддаются на уловки мошенников и перечисляют крупные суммы. В рамках обсуждаемого вопроса глава администрации Сергей Златогорский подчеркнул, что это та преступность, которую можно реально профилактировать. « Есть мошенник, который там где-то выуживает деньги, используя возможности современных технологий, но всегда ему навстречу идет человек, который способствует в этом вопросе в силу своей легковерности, и об этом все предупреждают, и СМИ, и полиция. Тем не менее, случаи постоянно фиксируются, когда люди обогащают мошенников, позволяя им зарабатывать на себе»,- сказал мэр. Он также отметил, что надо проговарить эту тему с детьми на уроках информатики, которые свою очередь будут предупреждать родителей о возможных применяемых в этой сфере технологиях. 
В части совершения других правонарушений, было отмечено, что в отчетном периоде снизились количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города. Наряду с этим, за 12 месяцев было возбуждено и направлено в суд 20 уголовных дел в отношении «шинкарей». Изъято из незаконного оборота 240 литров этилового спирта. 
Отдельно была затронута тема профилактики подростковой преступности, в том числе в части предотвращения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Акцентировано внимание на усиление информационной профилактической работы в средне-специальных учебных заведениях города. «Профилактика-это часть воспитательного процесса. К этому надо подходить неформально, опираясь на знаковые вехи в истории страны»,- нацелил мэр.
Большую работу в части профилактики, совместно с правоохранительными органами проводят советы общественности микрорайонов города, которые действуют по месту жительства и Народная дружина.
В 2020 году представители общественных организаций правоохранительной направленности приняли участие в 36 различных оперативно-профилактических мероприятиях.
Народная дружина города Кузнецка осуществила 92 выхода на дежурство по охране общественного порядка. Приняла участие в предотвращении преступлений (незаконный оборот наркотиков) и в задержании 231 лица, совершивших административные правонарушения. По итогам февраля 2021 года оказала содействие в раскрытии 7 преступлений. За успешную деятельность в охране общественного порядка дружинники были награждены Благодарственными письмами, которые им вручил глава администрации Сергей Златогорский. «Третий год подряд данное формирование признается по объективным показателем лучшим в Пензенской области, я благодарю всех членов Народной дружины, кто выполняет свои задачи, совмещая со своей основной деятельностью. Эта общественная нагрузка не так сильно вознаграждается, здесь больше гражданская позиция людей. Благодаря действиям наших дружинников, полиция получает реальную помощь в поддержании общественного порядка»,- сказал Сергей Златогорский.