Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации города прошло еженедельное оперативное совещание

29.03.2021
В администрации города  прошло еженедельное оперативное совещание

Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский проинформировал аппарат исполнительной власти, руководителей служб и ведомств города о назначении Президентом России врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. «Олега Владимировича мы хорошо знаем, он пензяк, работал заместителем главы администрации железнодорожного района г.Пензы, министром образования, вице-губернатором, имеет большой опыт работы на федеральном уровне, все эти вехи биографии несомненно облегчат оперативно включиться в процесс работы в области. Задачи стоят очень сложные, восстановить авторитет и имидж региона, после тех потрясений, которые произошли. Уверен, что Олег Владимирович справится, это и задача нашего гражданского общества тоже, чтобы наша область зазвучала , как лидер развития, регион - передовик, на который равняются, в котором хочется жить»,-подчеркнул мэр. В связи с кадровыми перестановками в правительстве Пензенской области глава администрации нацелил подчиненных – наладить взаимодействие в новой системе управления региона. Наряду с этим , Сергей Златогорский подчеркнул, что Олег Мельниченко, помогал Кузнецку в решении целого ряда вопросов на федеральном уровне и выразил надежду на внимание со стороны врио губернатора в решении дальнейших задач развития города. «Мы должны убедить нового руководителя региона, что Кузнецк является точкой роста, где можно решить ряд прорывных вопросов по развитию экономики региона, создание современной промышленности. Наш город исторически таковым является. Мы город, который обеспечивает, при нормальном, должном развитии устойчивость всего востока Пензенской области -экономическую, социальную, демографическую. В этом плане нам с вами предстоит поработать, убедить на конкретных действиях и примерах, что каждая копейка, каждый рубль, вложенный в город будет давать результат в плане развития. Это важно»,- подчеркнул Сергей Златогорский. 
Главными темами повестки дня стали вопросы готовности сил и средств для борьбы с паводком, локальными подтоплениями и благоустройство города. По информации заместителя главы администрации Рашида Шабакаева, в минувшие дни все усилия были направлены на отвод воды и грейдирование улиц районов Обувной фабрики, частного сектора на Карпатах, в Бутурлинке и Залинии. Предприятие «Дорожный комплекс» занималось очисткой ливневых стоков по улицам Гражданская, Стекловская, Карьерная, Орджоникидзе, Дарвина. Проведены мероприятия по очистке русла реки Труев, отремонтирован пешеходный мост по улице Сызранская. Из-за активного таяния снега и грядущей плюсовой температуры воздуха глава администрации поручил все вопросы, связанные с подтоплениями в ежедневном режиме держать на контроле, своевременно реагировать на обращения граждан, подчеркнув, что тема паводка - в приоритете. Особое внимание глава администрации потребовал уделить состоянию мостов через реку Труев. «Это общий вопрос, никто ничего не делит, команда поступила –берешь и выполняешь. Это спасение людей и имущества в экстренной ситуации»,- заявил мэр. Кроме этого, он обязал предприятия коммунального комплекса, управляющие компании, руководителей организаций, управлений , имеющих прилегающие территории, навести порядок и заняться уборкой мусора, обнажившегося из-под снега. Не должно быть в стороне и население города. 
Отдельно было обращено внимание на несанкционированную расклейку объявлений на фасадах зданий, опорах уличного освещения и других объектах инфраструктуры. Фиксировать нарушения поручено МКУП «Зеленый город» и ООО «Дорожный комплекс» для дальнейшего принятия мер к нарушителям. Это касается и надписей с рекламой наркотических средств, которые оперативно закрашивают волонтеры. «К слову, обращаюсь к жителям, помогите нам этих художников поймать, они не просто так рисуют, они клиентуру собирают, а это ваши дети, ваши внуки, которые присядут на эту дурь. Кто, что увидел, сфотографируйте»,- обратился мэр.
По информации отдела городского хозяйства, с 16 апреля в Кузнецке начнутся работы по ремонту дорог. В первую очередь планируется отремонтировать участок дорожного полотна по ул. Победы и путепровод по ул. Стекловская. С 12 мая начнутся работы по ул. Молодая Гвардия и ул. Комсомольская, с 1 июня – по ул. Белинского. До 1 апреля продолжается прием заявок по аукциону на ямочный ремонт дорог. Завершились аукционы на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки в 2021 году, по ремонту и содержанию светофорных объектов. В рамках гарантийных обязательств подрядчиками должны быть устранены недочеты участках дорог, отремонтированных в прошлом году. Такую задачу поставил глава администрации. Он также поручил отделу городского хозяйства подготовить сметную документацию на участок дороги, расположенный на пересечении улиц Леваневского и Строителей.
На этой неделе заключаются договоры с подрядными организациями на выполнение работ по комплексному благоустройству ул. Белинского и дворовой территории по ул. Осипенко, 42. На прошедшей неделе подрядная организация приступила к разработке проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне «Взлётный», начало работ запланировано на 2022 год. Проходит процедуру государственной экспертизы документация по капитальному ремонту водопровода по ул. Пензенская. Состоялся конкурс на приобретение экскаватора-погрузчика, контракт будет заключен 5 апреля. 
Особое внимание на планерке было уделено подготовке к новому отопительному сезону. На Собрании представителей города Кузнецка было принято решение об объявлении конкурса по передаче шести котельных в концессию. По словам Сергея Златогорского, это важно решить до наступления отопительного сезона , чтобы концессионер, который появится, мог подготовиться и ни дня не терять. 
По информации отдела демографии, социального развития и здравоохранения, общая цифра заболеваемости коронавирусной инфекцией с начала пандемии составляет 556 случаев. За неделю было зарегистрировано 48 случаев заболевания. На амбулаторном лечении находится 64 человека. На сегодняшний день вакцинировано первично -2697 человека, вторично -2446. Диагноз ОРВИ за неделю был поставлен 349 кузнечанам, пневмония – в 25 случаях. В медучреждения поступило 600 доз вакцины. Было отмечено, что наибольший процент заболевших составляют люди преклонного возраста, поэтому важно активизировать информационную работу по вакцинации населения.
На совещании также шла речь о подготовке к пожароопасному сезону. Глава администрации поручил провести учения совместно с представителями лесного хозяйства, сотрудниками МЧС по порядку действий при возможном возгорании лесополосы с угрозой перехода огня на жилые строения. В стадии готовности должна быть опашка земель. 
Ряд поручений главы администрации касались сноса аварийного жилья, информирования населения по заключению соцконтрактов, реализации жилищных программ, ремонту объектов социальной сферы, подготовки к новому учебному году, информирования населения по онлайн-голосованию за объекты благоустройства в 2022 на единой платформе.