Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка подготовил ответы на самые актуальные вопросы касательно нового порядка начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

02.04.2021
Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка подготовил ответы на самые актуальные вопросы касательно нового порядка начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля изменится порядок начисления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Мы подготовили ответы на часто задаваемые вопросы.

· Будет ли учтен земельный участок при расчёте выплаты по новой методике?

С 1 апреля 2021 года при оценке нуждаемости семьи, претендующей на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет, будет учитываться не только среднедушевой доход семьи (он не должен превышать 9 610 руб.), но и имущественное положение семьи.

Если в собственности семьи есть земельный участок, суммарная площадь которого превышает 0,25 га, то семья не сможет претендовать на ежемесячную выплату.

· Средства от продажи машины будут учтены при анализе дохода семьи?

Если автомобиль продан в расчетный период – 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения, – денежные средства, полученные от продажи, будут являться семейным доходом и будут взяты в расчет при анализе среднедушевого дохода семьи.

· Могу ли я иметь право на выплату от 3 до 7 лет, если официально не работаю и более 6 месяцев стою на учете в центре занятости?

При установлении права семьи на выплату будет оцениваться среднедушевой доход семьи и ее имущественное положение.

При этом законодательством будут предусмотрены объективные причины отсутствия дохода у заявителя за расчетный период. В случае отсутствия дохода за 12-месячный период, которому предшествуют 4 календарных месяца перед месяцем обращения, 10 месяцев из 12 месяцев расчетного периода должны быть закрыты уважительными причинами.

В числе уважительных причин – период безработицы. Данное правило будет применимо при условии, если заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу.

· При расчете выплаты повлияет ли то, что дом оформлен в собственность, но пока мы в нем не живем?

Во внимание берется имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Факт проживания не имеет значения.

· Подать заявление на повышенное пособие с 3 до 7 лет нужно обязательно в апреле? Или в мае, например, тоже можно будет?

Обратиться за перерасчетом можно будет до конца 2021 года. Если же Вы обращаетесь впервые за назначением выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, то заявление необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 3 лет.

· Как будут считаться квадратные метры? Будет ли иметь значение, кто проживает и кто зарегистрирован в квартире?

В случае, если у Вашей семьи в собственности только одно жилое помещение, то его площадь не берется во внимание. При наличии 2 и более квартир в собственности семьи – на 1 члена семьи должно приходиться не более 24 кв.м. При наличии 2 и более жилых домов – не более 40 кв.м на каждого члена семьи. Во внимание берется имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Факт проживания и регистрации не имеет значения.

· Нужно ли будет указать доход от подработки?

При переоформлении выплаты указываются все доходы заявителя и членов его семьи, в том числе и от подработки