Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Юридический отдел информирует

05.04.2021
Юридический отдел информирует

Разработана стратегия развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021 - 2025 годов

Основная цель разработки Стратегии - поддержать основные направления развития дорожной отрасли России: обеспечение безопасности дорожного движения, создание комфортной дорожной инфраструктуры, повышение долговечности дорожных конструкций, рациональное использование ресурсов и совершенствование системы управления дорожным хозяйством на основе ее цифровизации.

Направлениями инновационной деятельности являются:

безопасность дорожного движения, в том числе обеспечение устойчивых темпов снижения аварийности;

цифровизация дорожной отрасли (в частности, повышение качества работ на всех этапах жизненного цикла автомобильной дороги);

дорожные материалы и изделия (в том числе увеличение межремонтных сроков автомобильной дороги);

технологии дорожной деятельности (в частности, сокращение сроков работ и повышение их качества);

экология и ресурсосбережение (включает, в том числе рациональное и эффективное использование природных ресурсов).

Утверждена Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года

Стратегия определяет цели, задачи, стратегические приоритеты, основные механизмы и показатели модернизации библиотек РФ.

Стратегия является основой для разработки отраслевых документов стратегического планирования в сфере развития библиотечного дела в субъектах РФ.

В Стратегии приведены три сценария развития библиотечного дела - инерционный, базовый и инновационный.

Инерционный (пессимистический) сценарий развития библиотечного дела предусматривает развитие библиотечного дела исходя из тенденций предыдущего периода (2008 - 2019 годы).

Базовый сценарий предусматривает ускорение темпов модернизации библиотек в рамках национального проекта "Культура", увеличение количества библиотек, модернизирующихся за счет региональных бюджетов и за внебюджетные средства, а также постепенное создание и запуск механизмов реализации Стратегии. В указанном сценарии учитывается, что приоритетом является также повышение показателей комплектования библиотек.

Инновационный сценарий предусматривает ускорение темпов модернизации библиотек, увеличение количества библиотек, модернизируемых за счет региональных бюджетов и за счет средств внебюджетных источников, а также быстрый запуск механизмов реализации Стратегии. Приоритетными становятся все направления развития библиотек с особым акцентом на цифровое развитие.

Реализация Стратегии будет осуществляться в 2 этапа: первый этап - 2021 - 2024 годы, второй этап - 2025 - 2030 годы. На каждом этапе формируется план реализации Стратегии и устанавливаются соответствующие целевые показатели, синхронизированные со всеми отраслевыми документами стратегического планирования. План включает информацию о сроках выполнения, ответственных исполнителях, объемах и источниках финансового обеспечения мероприятий Стратегии.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии предусматривается за счет средств федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.

Акт обследования может быть подготовлен при отсутствии документов, являющихся основанием для сноса объекта капстроительства

Акт обследования может быть подготовлен при отсутствии документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости или являющихся основанием для сноса, если в строке "Заключение кадастрового инженера" приведена причина их неиспользования. Данное обстоятельство не является нарушением и основанием для приостановления государственного кадастрового учета.
При выполнении кадастровых работ и подготовке Акта не нужно представлять проект организации работ по сносу объекта капстроительства или уведомление о планируемом сносе.

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 21 декабря 2020 г. № 1237/20 “О внесении изменений в Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденные приказом ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э” (документ не вступил в силу)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 Марта 2021 г. Регистрационный N 62865.

Обновлен порядок расчета платы за подключение к системе теплоснабжения.
Причина - регионы могут устанавливать льготы по плате с последующей компенсацией выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

Оценить заключения обследования технического состояния многоквартирных домов помогут рекомендации Фонда содействия реформированию ЖКХ


Методические рекомендации по оценке технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов (утв. Государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 30 декабря 2020 г.)

Установлено, как проводится оценка технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов. Это необходимо для принятия решений о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Оцениваем целесообразность проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным


Методические рекомендации по оценке целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным (утв. Государственной корпорацией “Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства” 30 декабря 2020 г.)

Установлено, как проводится оценка целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным.
Для выявления признаков, свидетельствующих об аварийной категории технического состояния МКД, оценивают техническое состояние только доступных для визуального осмотра несущих строительных конструкций. Приведены схемы дефектов.

Даны разъяснения по сроку действия градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена проектная документация

Сообщено, в частности, что согласно части 5.2 статьи 49 ГрК РФ, при проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ), на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет (в отношении линейного объекта - на дату утверждения проекта планировки территории (далее - ППТ)). В случае, если с даты выдачи ГПЗУ или даты утверждения ППТ прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу, аналогичное правило действует при проведении экспертизы проектной документации линейного объекта, для строительства, реконструкции которого не требуется подготовка ППТ.

С учетом требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году", в случае если полуторогодовалый срок с даты выдачи ГПЗУ или с даты утверждения ППТ истекает в период с 7 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г., то применение указанных документов в целях определения даты оценки проектной документации продлевается еще на один год. Таким образом оценка проектной документации в случае представления таких ГПЗУ или ППТ осуществляется на соответствие требованиям технических регламентов, действовавшим на дату выдачи ГПЗУ или на дату утверждения ППТ, при условии, что с даты выдачи ГПЗУ или с даты утверждения ППТ прошло не более 2,5 лет.