Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Международный день цыган отмечается ежегодно 8 апреля

08.04.2021
Международный день цыган отмечается ежегодно 8 апреля

Международный день цыган, который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран.
На конгрессе также был создан Международный союз цыган и приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В настоящее время союз объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.
Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.
Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны.
По сложившейся традиции, 8 апреля для цыган всего мира – День памяти жертв фашизма, день памяти более полумиллиона цыган, убитых в Освенциме, Треблинке, Бухенвальде, Дахау и других концлагерях. По последним исследованиям, количество жертв геноцида цыган оценивается в диапазоне 200 000 — 1 500 000 человек. Количество пострадавших — ещё больше.
24 октября 2012 года в Берлине открыт мемориал цыганам, ставшим жертвами геноцида в нацистской Германии.
Цыгане как и другие народы внесли свой значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
В школах города Кузнецка ребята, вспомнили эту трагическую страницу в истории человечества, как один из примеров бесчеловечной политики нацистов. Ребята пришли к выводу, что эта тема актуальна и сегодня, прежде всего тем, что несет огромный нравственный и моральный потенциал для противостояния любым формам жестокости и насилия.
В этот день с участием представителей органов власти проходят мероприятия разного формата, посвящённые наиболее актуальным проблемам цыганского населения России. В ряде стран в этот день активисты и простые люди посещают мемориалы, спускают на воду траурные венки, зажигают свечи в память о погибших цыганах.