Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

19.04.2021
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

Основной темой аппаратного совещания стали вопросы благоустройства города. С 16 апреля подрядчик приступил к ямочному ремонту дорог, заасфальтирован перекресток улиц Леваневского, Победы, фрезеровочные работы ведутся по улице Ленина. Ремонт участка дорожного полотна на перекрестке улиц Гражданская , Кирова произведен, в рамках гарантийных обязательств подрядной организацией, проводившей ремонт в прошлом году. Глава администрации Сергей Златогорский акцентировал внимание на своевременном оповещении людей, бизнеса о перекрытии дорожного движения с началом ремонта дорог. В частности, это коснется улицы Белинского, в районе железнодорожного вокзала, сквера Радищева и путепровода по улице Стекловская. Кроме того, управлению ЖКХ было указано на контроль за качеством проведения работ, вывозом и складированием вторичного асфальта.
24 апреля в Кузнецке пройдет общегородской субботник. 22 и 23 апреля, как и на прошлой неделе, объявлены санитарными днями. По словам Сергея Златогорского, стоит большая задача по наведению чистоты в городе после зимы. В этой связи, решающая роль принадлежит власти, сотрудники администрации должны показать личный пример, задействовав все организационные возможности. «В пятницу мы с ребятишками 15-й школы убирались. Кругом жилые дома. Вышел один дедушка, ему точно за 80, и еще двое подошли, рассказали, что нам нужно сделать. Остальные граждане виртуально в этом всем присутствовали, которые фотографируют и пишут регулярно. Основной мусор, который был собран сотрудниками администрации и детьми- это посуда и остатки закуски. Вот так и живем. Поэтому очень приветствуется, если люди по-хозяйски будут относиться к территориям, хотя бы прилегающим к своим домам- частным, многоквартирным, я уже не говорю про большие общественные территории»,-сказал глава администрации. Он подчеркнул, что навести порядок в городе можно только сообща. Большая роль принадлежит управляющим компаниям, лидерам общественного мнения и руководителям разных организаций.
На особом контроле глава администрации поручил держать уборку и вывоз мусора с городских кладбищ, а также состояние контейнерных площадок, установив по возможности, дополнительные бункеры. МКУП «Зеленый город» поставлена задача убрать мусор по обеим сторонам улицы Белинского от Гагарина до микрорайона Западный. Отделу городского хозяйства- подготовить смету по ремонту участка дороги на пересечении улиц Ленина и Московская, а также подъезду к ФОКу «Звездный».
Отдельно на совещании обсуждались вопросы пожарной безопасности. Сергей Златогорский призвал управление по делам ГОЧС активно использовать административную практику. «Городишко у нас пожароопасный, очень плотная застройка, земельные участки маленькие выделялись, когда город строился, забор к забору, баня к бане. Узкие улицы, лес примыкает к жилью. На самотек нельзя пускать. Должна быть повышенная настороженность в плане пожарной безопасности. Должно быть оповещение и профилактика, но должна быть и дубинка, для тех, кто чего-то не понимает»,- резюмировал мэр. МКУП «Зеленый город» дано поручение провести опашку земель аэродрома.
На совещании был поднят вопрос исполнительской дисциплины. По словам мэра, ничего, что поручается не должно уходить в песок. Работа должна вестись качественно и с результатом. Все, что можно делать, надо делать, если что-то сложно решить, надо людям прямо об этом говорить.
Дачный сезон стартует 1 мая. Объявлен конкурс по отбору перевозчика, прием заявок завершается 23 апреля.
Особое внимание на планерке было уделено теме заключения социального контракта. По информации отдела социальной защиты населения, всего заключено 85 социальных контрактов на сумму 7 млн. 570 тысяч рублей, выплачено - 3 млн.947 тысяч рублей. На этой неделе состоится подписание еще 22 соглашений.
О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией проинформировал начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов. С начала пандемии зарегистрировано 641 случай заболевания. За неделю диагностировали 33 случая. На амбулаторном лечении с COVID 19 находятся 45 человек. На сегодняшний день вакцинировано первично -4959 человек, вторично -2844. Диагноз ОРВИ за неделю был поставлен 227 кузнечанам, пневмония – в 16 случаях. На карантине в детских садах находится три группы, один класс в школе. Глава администрации поручил активизировать информирование граждан о необходимости вакцинации в связи с регистрацией на территории России новых штаммов коронавируса. На сегодняшний день в Кузнецке действует четыре площадки, в каждой поликлинике. Записаться, по-прежнему, можно через портал Госуслуг.
В ходе совещания поднимался вопрос контроля за детьми в вечернее время. «Никто не отменял областной закон, которым регламентируется пребывание детей на улице до определенного времени, так называемого комендантского часа. У нас в этом плане народ расслабился, дети сами себе предоставлены и родители, которые, возможно, об этом не знают. Надо напомнить, что сам факт нахождения детей после определенного часа на улице грозит административной ответственностью родителям. У кого есть лишние деньги могут не контролировать своих детей, но лучше этого не допускать»,- сказал мэр.
На планерке также шла речь о подготовке к новому отопительному сезону, ходе строительства станции обезжелезивания , ФОКОТа в Западном микрорайоне, о предоставлении новых услуг МФЦ, онлайн-голосование за объекты благоустройства.
Завершая планерку , Сергей Златогорский, напомнил, что 21 апреля Президент РФ Владимир Путин обратиться с ежегодным Посланием Федеральному собранию.