Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке состоялось открытие выставки «Мебельные технологии»

20.04.2021
В Кузнецке состоялось открытие выставки «Мебельные технологии»

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и глава администрации Сергей Златогорский. В течение трех дней здесь запланировано проведение более 20-ти семинаров на тему современного развития технологий производства мебели и деревообработки. Презентация свыше 40 образцов новейшего оборудования.
Как пояснил директор по технической политике ассоциации «КАМИ» Юрий Хохлов, экспозиция приурочена к 30-летнему юбилею ассоциации, объединяющей предприятия по выпуску оборудования для мебельных производств.
«Это полноценная выставка мебельной современной фабрики, оснащённая лучшими станками, самыми передовыми технологиями», - уточнил Юрий Хохлов.
«Здесь представлен симбиоз оборудования современного мебельного производства. Часть станков уже с успехом эксплуатируется многими фабриками, часть презентуется впервые, - пояснил он. – Дальнейшие перспективы сотрудничества с кузнецкими производителями оцениваем очень положительно. Мы постарались продемонстрировать целые линейки оборудования, чтобы заинтересовать предприятия пензенского региона».
На выставке презентованы два варианта окрасочных роботов. По словам руководителя компании-интегратора роботов Максима Шерстнева, автомат работает гораздо лучше человека.
«А самое главное, что человека он освобождает от монотонного физического труда. Все мы хотим работать в комфортных условиях, заниматься творчеством, тратить свободное время на какие-то прекрасные вещи. И робот позволяет нам это делать. Работает он 24 часа в сутки, 365 дней в году. Срок службы этого робота – более 10 лет», - конкретизировал Максим Шерстнев.
Обращаясь к участникам церемонии открытия экспозиции «Мебельные технологии», временно исполняющий обязанности главы субъекта Федерации отметил важность этой отрасли промышленности для экономики региона.
«167 предпринимателей, индивидуальных и юридических лиц, зарегистрированы только на территории города Кузнецка. Эти люди занимаются производством, связанным с изготовлением мебели», - констатировал Олег Мельниченко.
«По инициативе местных предпринимателей здесь сложился мебельный кластер. В него вошли 55 предприятий. За 4 года около 1 млрд рублей было инвестировано в производства на территории города Кузнецка. На мебельных предприятиях работает порядка 10 тысяч человек. Мы видим большие перспективы развития этого кластера. Думаю, что одной из опорных площадок будет город Кузнецк и Кузнецкий район», - заявил он.
Врио губернатора указал на то, что мероприятия, подобные сегодняшнему, направлены на демонстрацию современных технических решений в части организации мебельного производства, высокотехнологичных станков и оборудования. А также на то, чтобы эту технику на достаточно льготных условиях внедрить в производственный процесс.
«Хочу пожелать сегодняшнему мероприятию в полной мере состояться. Знаю, что производители мебели, и не только Пензенской области, проявляют интерес к станкам и оборудованию. Все новое и современное, что сейчас есть в мебельном производстве, здесь будет рассматриваться в течение трёх дней работы выставки», - дал оценку врио руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта.
«Особенно приятно, что здесь присутствует наша молодёжь, ребята, которые учатся в профессиональных учебных заведениях. Я знаю, что по инициативе кузнецкого мебельного кластера открыта подготовка специалистов для мебельного производства. Это очень важно, чтобы профессиональное образование строилось не по программам каких-то виртуальных желаний. А чтобы заказчиком кадров выступал реальный бизнес, промышленные производства, расположенные на той или иной территории», - акцентировал Олег Мельниченко. Соответствующее поручение о подготовке предложений по обозначенной теме дано профильному заместителю председателя правительства региона.
По мнению врио губернатора, если проявить синергию - с одной стороны предпринимательская активность, а с другой – поддержка крупных производителей и торговых сетей - то подходы по развитию мебельного кластера, как в Пензенской области, так и конкретно в городе Кузнецке, будут успешно реализовываться.
«Есть хорошие перспективы. Нам просто надо сосредоточенно, системно работать. Всё у нас получится. И Пензенская область не только сохранит, но и укрепит за собой позиции мебельной столицы России», - нацелил Олег Мельниченко. «Мы будем со своей стороны этому всемерно содействовать», - добавил он.
Выступая на открытии выставки, вице-президент компании «КАМИ» Андрей Зайкин проинформировал, что на экспозиции в Кузнецке представлено новейшее оборудование, которое полностью соответствует мировым стандартам.
«Кузнецк – это негласная мебельная столица России и он задаёт вектор развития мебельных технологий для всей России», - подчеркнул руководитель компании.
После официальной части мероприятия состоялся осмотр линии по выпуску корпусной мебели – участков раскроя, облицовывания кромки, изготовления мебельных фасадов.
Также врио главы региона оценил возможности новой инвестиционной площадки типа «Brownfield» для организации производства мебели. Индустриальный парк такого типа организуется на ранее существовавших производственных площадках, часто это бывшие заводы и фабрики, цеха или даже портовые доки. Как правило, в таких местах уже есть строения, которые в дальнейшем реконструируют, некоторые достраивают. У такого парка обычно имеется подходящая инфраструктура и готовые складские помещения. В рамках делового общения были рассмотрены варианты использования данной производственной площадки для реализации перспективных инвестиционных проектов.


По материалам официального сайта Правительства Пензенской области