Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации обсудили организацию летнего отдыха детей

22.04.2021
В администрации обсудили организацию летнего отдыха детей

В администрации города прошло заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в городе Кузнецке в 2021 году.
В период летней оздоровительной кампании запланирована работа 18 лагерей дневного пребывания на базе школ города и учреждений дополнительного образования. Всего этим видом отдыха планируется охватить 2050 детей. 1 смена начнет работать с 1 июня и продлится до 16 июня, 2 смена – с 5 июля по 20 июля и третья смена – с 26 июля по 10 августа. Режим работы лагерей предусмотрен с 8.30 до 18.00, с обязательным дневным сном для детей в возрасте до 10 лет и трехразовым питанием. Стоимость путевки в лагеря с дневным пребыванием составляет 2814 рублей, из них 2142 рублей- средства бюджета Пензенской области. Родительская плата составит 672 рубля. Путевки для детей в трудной жизненной ситуации предоставляются бесплатно. Управлением образования и МФЦ ведется прием заявлений на получение путевок в загородные лагеря. На сегодняшний день подано 443 заявления с родительской платой (предположительно) 2957 рублей и 113- на бесплатные путевки для детей в трудной жизненной ситуации.
На организацию летнего отдыха и занятости этой категории детей было обращено особое внимание. Главный лейтмотив - ни один ребенок не должен остаться без внимания.
В период работы летних лагерей запланированы мероприятия патриотической направленности, по профилактике негативных явлений в подростковой среде и дорожно-транспортного травматизма. Глава администрации Сергей Златогорский особо обратил внимание на качество организации летнего отдыха. «Главное, чтобы ребятишкам было интересно. У нас много мест, которые можно посетить, в частности новый музей кузнечного ремесла, где дети сами смогут попробовать себя в роли мастеров кузнечного дела. Надо более активно использовать имеющуюся спортивную базу. Не сидеть в своем замкнутом кругу, а устроить, например межлагерные соревнования по мини-футболу на стадионе «Рубин», чтобы было все весело, бодро и интересно»,- отметил мэр.
Отдельное внимание было уделено организации работы загородного лагеря «Луч». В этом году будет проведен капитальный ремонт здания для размещения медицинского пункта. На эти цели из бюджета города были выделены необходимые средства. В рамках муниципального контракта работы будет выполнять ООО «Стройинвест». Это займет более двух месяцев , поэтому загородный отдых для детей планируется с июля. В связи с проведением капитального ремонта объекта предложено приобретение путевок в лагеря Пензенской области. Глава администрации поставил задачу активизировать работы по подготовке инфраструктуры лагеря «Луч» к работе в летний период. Управлению образования поручено проработать вопрос совместно с администрацией Городищенского района возможность установки вышки сотовой связи. Кроме того, члены межведомственной комиссии обсудили перспективы развития загородного лагеря «Луч» и необходимость разработки соответствующей программы.
На заседании межведомственной комиссии также обсуждался вопрос трудовой занятости детей в период школьных каникул. На эти цели из бюджета города выделено 675,8 тысяч рублей. Приоритетом в вопросах временного трудоустройства будут несовершеннолетние «группы риска» и подростки из многодетных и малообеспеченных семей. Трудиться они смогут на базе школ города. Всего планируется таким образом трудоустроить около 300 человек.