Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

26.04.2021
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. Среди обсуждаемых вопросов – благоустройство города, ремонт дорог, подготовка к новому отопительному сезону, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, организация работы муниципалитета на майские праздники.
24 апреля в Кузнецке прошел общегородской субботник. Было вывезено около четырехсот кубометров мусора, из них сто восемьдесят шесть- с городских кладбищ. Несмотря на это, как отметил глава администрации Сергей Златогорский, не все прониклись субботником и потребовал от хозяйствующих субъектов наведения порядка на прилегающих территориях. Контроль возложен на отдел городского хозяйства. Особое внимание было уделено вывозу мусора, складированного с обочин дорог. Наряду с этим мэр поручил активизировать ямочный ремонт дорог. На сегодняшний день ведутся работы по фрезеровке улицы Победы от улицы Октябрьская до улицы Республики, затем подрядчик перейдет на путепровод по улице Стекловская. На период проведения работ движение по мосту будет осуществляться по одной полосе, о чем будет сообщено дополнительно. По информации начальника отдела городского хозяйства Алексея Николаева, основные работы по ремонту дорог согласно контрактов начнутся в мае. Управлению ЖКХ на особый контроль мэр поручил взять ремонт гарантийных дорог, 18 участков, и восстановление асфальта на местах разрытий во время устранения аварийных ситуаций на сетях тепло и водоснабжения.
С 1 мая стартует дачный сезон. Глава администрации поручил заранее оповестить население о действующих направлениях, графике движения автобусов и стоимости проезда.
На совещании обсудили тему онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году, которое стартовало 26 апреля и продлится до 30 мая. «Это первое большое голосование в общероссийском масштабе на едином интернет-ресурсе. Важно отметить, что проголосовать может любой житель Пензенской области по любому объекту на территории региона, но один раз. Это первое такого рода электронное голосование, оно будет входить в систему. Это не сложно, интересно свое предпочтение высказать. Я попрошу управление образования провести уроки с детьми, чтобы они научили своих мам , пап, бабушек и дедушек. У нас есть пять территорий, и за что народ проголосует, то мы и сделаем на следующий год на выделенные нам средства»,-сказал мэр. Продолжая тему, Сергей Златогорский озвучил намерение подать заявку на очередное участие города Кузнецка во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Такую задачу глава администрации поставил перед отделом архитектуры и градостроительства .
На совещании также поднимались вопросы подготовки к новому отопительному сезону, ремонта уличного освещения, организации торговли в праздничные дни, графика работы медицинских учреждений, порядка проведения второго цифрового мебельного форума, который планируется провести в сентябре.
Отдельно глава администрации Сергей Златогорский остановился на Послании Президента России Федеральному Собранию. Обращено внимание на широкое информированию населения о социальной поддержке граждан, актуализации проектно-сметной документации на объекты социальной сферы и инфраструктуры города. «У нас должен быть приличный портфель проектно-сметной документации. При ее наличии мы можем претендовать на получение дополнительных средств»,- резюмировал мэр.
Из событий прошедшей недели глава администрации отметил визит в Кузнецк врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, который принял участие в открытии выставки «Мебельные технологии 2021». По словам Сергей Златогорского, в своем выступлении глава региона озвучил идею - найти формы поддержки для предприятий мебельной отрасли. «Это значит, у нас есть потенциал и думаю, что решение какое-то в бюджете следующего года, скорее всего, будет. Кроме того, Олег Владимирович поддержал наши начинания по обучению студентов в электронном колледже на мебельные специальности . Будет это дело развивать и поддерживать. Это то, что нужно, когда система профессионального образования готовит кадры для предприятий, где есть «живые рабочие места» и востребованные специалисты . Будем ожидать подвижек в системе профобразования и иметь ввиду работу с точки зрения профориентации»,- подчеркнул мэр.
По информации начальника отдела социальной защиты населения Ирины Мажаевой, всего в Кузнецке заключено 104 социальных контракта на сумму 9 млн. 800 тысяч рублей, выплачено - 5 млн.200 тысяч рублей. На этой неделе состоится подписание еще нескольких соглашений.
О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией проинформировал начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов. С начала пандемии зарегистрировано 653 случая заболевания. За неделю диагностировали 12 случаев. На амбулаторном лечении с COVID 19 находятся 30 человек. На сегодняшний день вакцинировано первично -5379 человек, вторично - 3615. Глава администрации поручил активизировать информирование граждан о необходимости вакцинации, особенно пожилых граждан. «Надо понимать, пока не будет выработан коллективный иммунитет, ограничения сняты не будут»,-подчеркнул мэр.
На совещании также шла речь об успехе кузнецких педагогов на областном конкурсе «Учитель года и воспитатель года 2021», капитальном ремонте гимназии №1, плане-графике по сносу объектов ветхого и аварийного жилья, благоустройстве сквера в Южном микрорайоне. Особо обращено внимание на организацию мероприятий 9 мая. Отпраздновать главный для страны День Победы предлагается в онлайн-формате. При этом доступ на Холм Воинской славы будет открыт и каждый желающий сможет возложить цветы к монументу «Трем солдатам».