Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнечане присоединились к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь»

27.04.2021
Кузнечане присоединились к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь»

23 апреля кузнечане присоединились к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь». Тема Библионочи-2021: «Книга – путь к звёздам». Мероприятия акции были посвящены 60-летию первого полёта человека в космос, науке и технологиям.
В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой акция проходила не только в центральной библиотеке, но и в филиалах, количество гостей было ограничено.
В детской библиотеке первоклассники школы № 4, воспитанники студии современного танца «Диамант», юные и взрослые читатели приняли участие в интерактивной игре «Литературный звёздопад». На каждой станции игроков встречали известные герои книг и фильмов: Незнайка, инопланетянин Чумозека и птица Говорун, робот Вертер. Чтобы стать победителем игры, нужно было вспомнить содержание известных художественных произведений, связанных с космосом.
Гости библиотеки семейного чтения стали участниками квест-игры «Космическая экспедиция». Облетев все планеты Солнечной системы, участники игры смогли побороться с невесомостью, справиться с астероидной головоломкой, «зажечь» на звёздном небе созвездие Малая Медведица, выбраться из западни космических пиратов, понаблюдать за марсианской вулканической активностью. Подкрепившись космическим ужином на станции МКС, звёздные экипажи взяли курс на Землю.
В библиотеке-экоцентре в интерактивной игре «На пыльных тропинках далёких планет» участвовали девятиклассники школы № 5. Сотрудники библиотеки, перевоплотившись в Космонавта, Робота и Звёздную Фею, приготовили для ребят различные испытания. Музыкант Ю.А. Батурин поделился воспоминаниями об апрельских событиях 1961 года. Не оставили без внимания фотовыставку Д.Ю. Воронина «Эхо звёздного неба», выставку работ учеников школы № 5 «Этот загадочный космос».
В юношеской библиотеке ребята из художественной школы прошли квест «Библиотека, ты космос!». Профессиональный психолог Г.Н. Гафурова проверила экипажи на психологическую совместимость, настроила на совместную деятельность. Космические экскурсоводы успешно познакомили ребят с планетами бесконечной Вселенной. С помощью книг участники квеста выполняли задания и находили подсказки.
Центральная библиотека на время акции превратилась в центр подготовки суперагентов для секретной организации «Люди в чёрном». Юным агентам предстояло обезвредить всех инопланетян, которые захватили библиотеку. Участники акции испытывали лазерное оружие, рисовали в воздухе невидимые глазу рисунки и распознавали их через специальный агентский смартфон, изучали марсианский язык и карту созвездий… Итогом вечера стало вручение удостоверений агента и памятных космических значков.