Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Для участника Великой Отечественной войны организовали концерт во дворе дома

05.05.2021
Для участника Великой Отечественной войны организовали концерт во дворе дома

Поздравление участнику Великой Отечественной войны Николаю Павловичу Орлову из-за ограничений по коронавирусу приходится принимать несколько в необычном формате. В преддверии Великого праздника Дня Победы творческие коллективы города подготовились и выступили с концертом во дворе дома ветерана.
Начальник отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка Ирина Мажаева пожелала Николаю Павловичу здоровья и долгих лет жизни: « Мы Вами гордимся и хотим, чтобы как можно дольше Ваша активная деятельность продолжалась. Вы всегда с молодежью, детьми, ведете большую патриотическую работу. Спасибо Вам за жизнь».
Николай Павлович встретил гостей при полном параде. Разве знал он тогда, в начале войны, 15-летний мальчишка, какая судьба ему уготована . Как со сверстниками рыл окопы, учился на тракториста. В 1942 – записался добровольцем на Флот, а уже в 1944 году прошел крещение боем, когда восемь советских катеров вышли на перехват немецкого конвоя из 30 кораблей и одержали победу над противником. Тот день он запомнил на всю жизнь. О победе боевой моряк узнал в море . «Американский линкор передал световые сигналы: «Победа!» Победа!». Волнение охватило всю команду. Вот тогда  увидел, как плачут моряки. Прозвучал приказ командования: стрелять в воздух, не жалея патронов!»,-вспоминает ветеран.
Войну Николай Павлович закончил в Норвегии в звании старшины второй статьи. Домой вернулся лишь в 1951 году. После войны закончил десять классов, получил профессиональное образование, работал председателем колхоза в Камешкирском районе, потом – на алмазодобывающем предприятии, является Почётным гражданином Якутии. К боевым наградам – ордену Боевого Красного знамени и медали адмирала Ушакова за оборону советского Заполярья – добавились и награды за мирный труд – орден Трудового Красного знамени, медаль В.И. Ленина к 100-летию со дня его рождения.
Это лишь малая часть благодарности, которую заслуживают герои той кровопролитной войны. Из-за пандемии коронавируса, к сожалению, нельзя пожать руку ветеранам, но песни сокращают дистанцию.