Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Директор МУП «Водоканал» Валерий Горин ответил на вопросы журналистов

21.05.2021
Директор МУП «Водоканал» Валерий Горин ответил на вопросы журналистов

С наступлением лета и жаркой погоды резко возрастает разбор воды, о том, как избежать ситуации с сезонным дефицитом рассказал журналистам директор МУП «Водоканал» Валерий Горин. «На сегодняшний день дефицита воды в Кузнецке нет. Но тенденция по дебету в летний период сохраняется. Для решения данной проблемы необходимо капитально отремонтировать и пробурить дополнительно пять скважин. На сегодняшний день предприятием «Водоканал» капитально отремонтирована скважина на Южном водозаборе. В ближайшее время капитальные работы планируется провести на скважине на 8 водозаборе. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт еще двух скважин на Южном водозаборе, сейчас она проходит государственную экспертизу. В стадии подготовки проектно-сметная документация на бурение новой скважины на Южном водозаборе.
Директор водоканала также обратил внимание на проблему , которая обнажается в летний сезон – несанкционированное подключение к действующим водоразборным колонкам. «Случается такое, люди имеют в домах водопровод, а для полива огородов используют воду из колонок. Скоро у нас начнутся рейды по выявлению таких фактов»,- отметил Валерий Горин. По словам руководителя предприятия, альтернативным вариантом полива огородов является подвоз воды, он не бесплатный, но законный.
Отдельно Валерий Горин остановился на качестве воды. Усугубляет ситуацию участившиеся в последнее время скачки электроэнергии. Гидроудары влияют не только на качество воды , но и на напор, поскольку в трубах оседает ржавчина. Руководитель МУП «Водоканал» напомнил, что ресурс подается с трех водозаборов 1-го, Южного, где на качество нареканий нет , и 8-го , от которого запитана центральная часть города. На его территории ведется строительство станции обезжелезивания, ее должны запустить в эксплуатацию в июне текущего года. На данный момент, возведен каркас здания, завершена бетонная заливка основания пола, идет поставка оборудования. «Уверен, что в течение месяца после запуска, население почувствует улучшение качества водоснабжения, как это было с пуском в эксплуатацию станции обезжелезивания на Южном водозаборе»,- заверил Валерий Горин.
Руководитель МУП «Водоканал», также рассказал о планах по ремонту сетей водоснабжения.