Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения

25.05.2021
Установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения

29 апреля 2021 года Законодательным Собранием Пензенской области принят Закон Пензенской области № 3652-ЗПО от 12.05.2021 «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения».
Поправки в региональное налоговое законодательство приняты, в том числе, в целях обеспечения плавного перехода субъектов предпринимательской деятельности на упрощенную систему налогообложения или патент в связи с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД, и предусматривают преференции по уплате налогов.
В частности, установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, в случае если предметом налогообложения являются «доходы», на 2021 год — 2%, на 2022 год — 4% по следующим видам деятельности: торговля, предоставление транспортных услуг, общественное питание, гостиничный бизнес, рекламная деятельность, бытовые услуги.
Налоговые преференции будут доступны субъектам бизнеса, имеющим не менее 2-х наемных работников и выплачивающих заработную плату не менее 1,5 МРОТ, а также не имеющим задолженность по обязательным платежам.
На патентной системе налогообложения с 1 февраля 2021 года изменен порядок расчета налогооблагаемой базы и снижена стоимость патента по таким видам деятельности, как розничная торговля, услуги общественного питания, перевозка пассажиров автомобильным транспортом. Расширен перечень видов предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения. Если ранее он включал 63 вида деятельности, то с 1 февраля 2021 года перечень содержит 84 вида деятельности. Добавлены новые виды деятельности: деятельность стоянок для транспортных средств, обработка и изготовление металлических изделий, деятельность по благоустройству ландшафта и др.
Закон от 12.05.2021 № 3652-ЗПО предусматривает определение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и услуги общественного питания, оказываемые через организации общественного питания, исходя из площади торгового зала или зала обслуживания посетителей соответственно. Данные изменения вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования Закона и распространятся на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2021 года.
Также данный Закон предусматривает установление дифференцированной стоимости патента на территории Пензенской области. С 1 июля 2021 года в муниципальных районах будет применяться понижающий коэффициент, снижающий стоимость патента.
В Башмаковском, Бековском, Белинском, Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Каменском, Колышлейском, Кузнецком, Лунинском, Мокшанском, Нижнеломовском, Никольском, Пензенском, Сердобском и Шемышейском районах будет применяться коэффициент 0,85.
В Вадинском, Иссинском, Камешкирском, Лопатинском, Малосердобинском, Наровчатском, Неверкинском, Пачелмском, Сосновоборском, Спасском и Тамалинском районах будет использоваться коэффициент 0,7.
Кроме этого, с 2021 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших ранее деятельность на территории другого региона, но зарегистрировавшихся в Пензенской области, максимально снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2 налоговых периода: с 6% до 1% по объекту налогообложения «доходы» и с 15% до 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы».
Также льготы получили организации и индивидуальные предприниматели IT-сферы, имеющие государственную аккредитацию в области информационных технологий.
С 2021 года для таких предпринимателей ставка по упрощенной системе налогообложения, в случае если предметом налогообложения являются «доходы», составит 1%. Налоговая преференция будет предоставлена субъектам бизнеса, имеющим не менее 3-х наемных работников и выплачивающим заработную плату не менее 2,5 МРОТ, а также не имеющим задолженность по обязательным платежам.
Дополнительно напоминаем о ранее принятых в 2020 году поправках в региональное налоговое законодательство, предусматривавших снижение налоговой нагрузки предпринимателей:
- до 2024 года продлено действие «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. При применении упрощенной и патентной систем налогообложения налоговая ставка для них составит 0% на два налоговых периода;
- на 2021 год снижена налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости с 2% до 1,8%;
- с 1 июля 2020 года на территории нашего региона введен специальный новый налоговый режим - «Налог на профессиональный доход». Данным налоговым режимом могут пользоваться граждане, которые не имеют наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Данный налог позволяет гражданам и индивидуальным предпринимателям выйти из «тени» и официально зарегистрироваться в налоговых органах в качестве самозанятых лиц.