Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Назначение и продление пенсий по инвалидности – по данным ФРИ

25.05.2021
Назначение и продление пенсий по инвалидности –  по данным ФРИ

Территориальные органы ПФР в Пензенской области с начала года назначили около 900 и продлили более 3,8 тысяч пенсий по инвалидности.
Назначение и продление пенсий по инвалидности производится по данным Федерального реестра инвалидов.
После получения сведений от органов медико-социальной экспертизы (МСЭ) о Пенсионный фонд автоматически продлевает выплату пенсии на срок, на который продлена инвалидность.
При получении сведений о первичном установлении инвалидности специалисты ПФР связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.
Если у гражданина нет возможности подать электронное заявление, то согласие на назначение пенсии по инвалидности специалисты ПФР фиксируют по телефону. При этом заявление на доставку пенсии можно направить почтой или подать лично.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам с августа 2020 года ПФР назначает в беззаявительном порядке. Выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов.
Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в личном кабинете Федерального реестра инвалидов.