Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Внучке вручена награда деда - участника Великой Отечественной войны

01.06.2021
Внучке вручена награда деда - участника Великой Отечественной войны

Сегодня в военном комиссариате состоялось торжественное вручение удостоверения к награде «Орден Великой Отечественной войны I степени» внучке погибшего в 1945 году боевого командира Николая Денисовича Овчарова. Этой наградой он был награжден посмертно. Вручая удостоверение, военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков отметил, что сегодня восстанавливается историческая справедливость и родственники получат заслуженную награду человека, который отдал жизнь , защищая страну и мирное небо над головой.
Участник Великой Отечественной войны, майор, боевой командир 2-го стрелкового батальона, 6-го пехотного полка 2-й Пехотной Дивизии имени Домбровского. Николай Денисович Овчаров не дожил до дня Победы несколько недель. Он погиб при форсировании реки Одер 16 апреля 1945 года. Информацию о славном боевом пути своего деда родные узнавали по крупицам. Длительные поиски дали результат, стало известно, что в сентябре 1943 года, будучи профессиональным военным, он был откомандирован на фронт и благодаря знанию польского языка направлен на укомплектование 1 –й Польской армии. В годы войны за боевые заслуги Николай Денисович Овчаров был отмечен орденом Красной звезды за освобождение Варшавы и польской серебряной медалью. Спустя 76 лет еще одна награда вернулась в семью.
«Сегодня не рядовое событие, когда награда находит не героя, который погиб, а его родственников. Меня это особо волнует, поскольку , видимо, если не пересекались дороги войны вашего деда с моим, то где-то они были рядом, потому что он получил смертельное ранение 30 апреля 1945 года и похоронен в Польше. Умер через две недели после Победы. Где- то они возможно шли дорогами войны и на самом флажке, когда уже просматривалась Победа, Берлин , случилось, то , что случилось. Тем не менее, в каждой семье такая история есть и важно, чтобы эти истории семьи хранились передавались из поколения в поколение»,- сказал Сергей Златогорский.
В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 млн награждений, но не все они были вручены по объективным причинам. Сегодня из этого списка исключено еще одно имя Николая Денисовича Овчарова.
«Для меня большая честь получить награду за моего дедушку , которому всего-то было 38 лет на тот момент, когда он погиб и не дожил несколько недель до Победы. Я хочу сказать всем спасибо, Министерству обороны РФ за то, что создали такой портал «Память народа», откуда все началось, всем участникам архивов иностранных, поскольку мы обращались в Польшу, нашим российским архивам, участникам различных форумов, которые помогали в поисках документов, военному комиссариату, администрации города Кузнецка. Особую благодарность хочу сказать своему сыну, если бы не он , который занимался поисками своего прадедушки, тогда бы этого момента не произошло. Мы должны какую-то частицу нести своим детям, сын мой уже взял эту эстафету, и это удостоверение будем хранить как великую реликвию и передавать из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки все это помнили»,- сказала Елена Варшанина.
По инициативе главы администрации города Кузнецка Сергея Златогорского, имя и боевой путь Николая Денисовича Овчарова - будут увековечены в музее боевой славы.