Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области информирует

10.06.2021
Межрайонная ИФНС России  №  1 по Пензенской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области напоминает, что с 1 июля 2020 года Пензенская область вошла в число регионов, на территории которых применяется налог на профессиональный доход. Принят Закон Пензенской области от 30.04.2020 №3496-ЗПО.
Это не дополнительный налог для граждан, а новый специальный налоговый режим, на который можно перейти добровольно и также добровольно прекратить его применение.
Главным преимуществом нового режима является взаимодействие с налоговым органом дистанционно в электронном виде посредством мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета на официальном сайте ФНС России. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любой момент, в любой точке России, имея лишь паспорт и подключение к интернету.
Применять НПД могут физические лица или индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников по трудовому договору и самостоятельно осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без регистрации в качестве предпринимателя, имеют годовой доход до 2,4 млн рублей. Совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами не допускается.
Плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчетности. Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Если от физических лиц – 4%; от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Также при применении данного режима у налогоплательщика нет обязанности платить страховые взносы, а взносы на обязательное медицинское страхование уже включены в установленную ставку.
Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует.
Более подробная информация о применении НПД, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в промо-странице «Налог на профессиональный доход».