Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Члены клуба «Спектр» побывали в музее кузнечного ремесла

15.06.2021
Члены клуба «Спектр» побывали в музее кузнечного ремесла

Члены клуба «Спектр» центральной городской библиотеки им. А. Н. Радищева побывали в музее кузнечного ремесла «Кузнецкое подворье».

Увлекательное, познавательное путешествие по залам музея провела Сухорукова Г. В., познакомив с экспозициями, на которых представлены металлические изделия XIX — XX вв.: кузнечные инструменты, светцы, замки, а также экспонаты домашнего быта и сельского хозяйства: чапельники (сковородники), утюги, посуда разнообразной формы, а также фотографии и личные документы известных в городе династий кузнецов. Особый интерес посетителей вызвали подлинные предметы вооружения: наконечники стрел, штыки, сабли, кольчуга, кираса XIX в. и фитильная пушка конца XVIII века. Восхитились члены клуба и коваными оконными ставнями, и массивными дверями, дополняющими и украшающими дизайн экспозиционного зала музея. Невозможно было обойти вниманием и музей под открытым небом, где расположилась действующая кузница, которая даёт не только полное представление о работе мастеров кузнечного ремесла, но и приглашает желающих принять участие в мастер-классе по художественной ковке.

Клуб «СПЕКТР» для незрячих и слабовидящих кузнечан открылся в Центральной городской библиотеке имени А.Н. Радищева в 2018 году. Цель его организаторов — создать условия для интеллектуального и культурного развития инвалидов по зрению, помочь им войти в информационное пространство.