Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Будущая пенсия самозанятых зависит от их добровольных взносов

16.06.2021
Будущая пенсия самозанятых зависит  от их добровольных взносов

С 2019 года в России появилась новая категория самозанятых граждан – лиц, применяющих налог на профессиональный доход. Особенностью данного налогового режима является освобождение самозанятых граждан от обязательной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.
При этом именно уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование формирует пенсионные права граждан. Пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов. В этом случае периоды уплаты страховых взносов будут засчитываться в страховой стаж и учитываться при расчете будущей пенсии.
Чтобы делать добровольные отчисления на пенсию, самозанятому, применяющему налог на профессиональный доход, надо зарегистрироваться в качестве плательщика взносов в Пенсионном фонде России. Это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог». Заявление также принимается через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru или по почте.
Периодичность взносов самозанятый определяет самостоятельно. Установленный на 2021 год фиксированный взнос в размере 32 448 рублей позволяет самозанятому сформировать 1,142 пенсионных коэффициента и один год страхового стажа (при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года с 1 января по 31 декабря). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.
Максимальная сумма, которая может быть уплачена на добровольное пенсионное страхование – 270 167,04 рублей в 2021 году (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).
Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретённые в результате добровольных взносов, учитываются 31 декабря и отражаются на лицевом счете до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие платежи, не требуется.
Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно, сформировав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru.