Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

С помощью материнского капитала можно построить дом на участке, предназначенном для ведения садоводства

23.06.2021
С помощью материнского капитала можно построить дом на участке, предназначенном для ведения садоводства

Семьи с детьми, являющиеся владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал, могут построить жилой дом на участке, предназначенном для ведения садоводства, либо компенсировать затраты за строительство, проведенное за счет собственных средств.
При этом должно быть соблюдено несколько условий:
1) наличие права собственности на землю у одного из супругов;
2) жилой дом должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
3) наличие разрешения на строительство дома либо уведомления о соответствии планируемого объекта ИЖС установленным параметрам.
Построить жилой дом с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.
Также материнский капитал можно использовать и на компенсацию проведенного ранее строительства. Право собственности на такое жилое помещение должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу Закон о материнском капитале.
Направить материнский капитал по указанным направлениям можно через три года после рождения (усыновления) ребенка. Раньше трех лет владелец сертификата может потратить средства маткапитала на погашение первоначального взноса и/или основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу, выданному на строительство жилого дома.
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в том числе и на строительство (компенсацию затрат на строительство) дома, удобнее всего подать в электронном виде. При этом никакие дополнительные документы не требуются – необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
Если семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Банк самостоятельно направит заявление и кредитный договор в территориальный орган ПФР для принятия решения. Отделение ПФР по Пензенской области подписало соглашения о таком взаимодействии с крупными банками региона, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.