Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

«Боевое братство» выступило с инициативой установить памятную доску с именем воина- афганца Алексея Буткевича

23.06.2021
«Боевое братство» выступило с инициативой  установить памятную доску с именем воина- афганца Алексея Буткевича

Кузнецкое местное отделение ВООВ «Боевое братство», в ходе реализации проекта «Вечная слава защитникам Отечества», выступило с инициативой увековечить имя воина-афганца Алексея Тадеушевича Буткевича , установив памятную доску на здании многопрофильного колледжа , бывшего ГПТУ-10, где он учился.
Алексей Буткевич был призван в армию 3 ноября 1984 года. Он был направлен в саперную учебную роту. В апреле 1985 года младший сержант Буткевич был уже в Афганистане, в составе саперной роты 181-го мотострелкового полка 108-й МСД, дислоцировавшегося в Кабуле. Так в его жизнь вошла война со всеми ужасами и страстями. По воспоминаниям товарищей, он был талантливым сапером. Ни разу он не ошибся, самообладание и выдержка помогали Алексею обнаруживать и обезвреживать различные мины и фугасы, различать заряды , поставленные на неизвлекаемость. За полгода службы на его счету был не один десяток обезвреженных мин и спасенных жизней солдат. Наиболее коварным для младшего сержанта Алексея Буткевича стал другой враг- брюшной тиф, который захлестнул 40-ю армию. Эта афганская ловушка подстерегла сапера и сработала. 21 октября Алексей Буткевич скончался в госпитале. Похоронен в Кузнецке. Его имя, как и многих афганцев, погибших в годы той войны, золотыми буквами выбито на памятнике воинам локальных войн, установленном возле МЭЦ «Юность». По словам руководителя Кузнецкого отделения ВООВ "Боевое братство" Вадима Барышникова, памятная доска на здании колледжа позволит не только увековечить имя боевого товарища, оно станет примером мужества для подрастающего поколения.
Комиссия по увековечиванию памяти граждан за особые заслуги перед городом Кузнецком, а также исторических событий, имевших место в жизни города высказала намерение совместно с представителями общественной организации обратиться к руководству учебного заведения и подержать инициативу об установлении памятной доски с именем младшего сержанта Алексея Буткевича.