Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Брифинг для СМИ провела и.о.директора МФЦ г.Кузнецка Елена Казарова

24.06.2021
Брифинг для СМИ провела и.о.директора МФЦ  г.Кузнецка Елена Казарова

В администрации города Кузнецка прошел брифинг и.о.директора МФЦ города Кузнецка Елены Казаровой. Она рассказала представителям СМИ о действующих услугах, которые предоставляет МФЦ и проинформировала о последних новшествах, введеных для удобства граждан.
В настоящее время МФЦ города Кузнецка оказывает уже более 380 услуг. Причем, услуги оказываются как жителям города Кузнецка, так в определенных случаях и жителям других регионов, поскольку в работе применяется принцип экстерриториальности (региональная по территории Пензенской области и федеральная по территории Российской Федерации).
МФЦ города Кузнецка активно участвует в пилотных проектах и внедряет новые услуги. «В июле 2020 года одним из первых в Пензенской области МФЦ города Кузнецка было подключено к видам сведений МВД по приёму заявлений по государственной услуге «проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений», а именно у жителей города Кузнецка появилась возможность получить водительское удостоверение по СМЭВ за один день. Эта услуга оказывается только при замене водительского удостоверения при изменении установочных данных, например ФИО. Однако, хочу отметить, что пока это пилотный проект и поэтому такие документы принимаются только по вторникам и четвергам и в небольшом количестве»,-уточнила Елена Казарова.
Ряд изменений затронул услуги Пенсионного Фонда РФ, а именно «Выдача государственного сертификата на материнский семейный капитал» с апреля 2020 года заявки на материнский капитал подавать не нужно, сертификат оформляется автоматически и после рождения ребенка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг. Кроме этого, упрощен порядок, позволяющий использовать средства материнского семейного капитала, на улучшение жилищных условий, а именно когда средства МСК используют для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого дома, теперь родителям не нужно будет представлять в пенсионный фонд РФ сведения из акта строительных работ, достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный там дом находятся в их собственности.

С сентября 2020 года в МФЦ города Кузнецка доступна такая услуга ПФР как «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в Федеральной Государственной Информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»(«ФГИС ФРИ»), с заявлением имеет право обратиться сам гражданин, который подходит под эту категорию или его представитель, при личном обращении в МФЦ предьявляется только документ, удостоверяющий личность т.е. паспорт, услуга предоставляется бесплатно и сведения размещаются ПФР в ФГИС ФРИ в срок, не превышающий 15 минут, по итогам выдается гражданину уведомление о дате и времени размещения сведений о транспортном средстве.

« Отдельно хочу отметить, что в феврале 2021 года было заключено дополнительное соглашение между Управлением Росреестра по Пензенской области и филиалом ФКП по Пензенской области, согласно данному соглашению услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации может предоставляться по федеральному экстерриториальному принципу т.е. в настоящее время сдать документы по услугам Росреестра возможно по территории всей РФ (Москва, Казань, Нижний Новгород и т.д.). До этого времени экстерриториальность была только региональной. С момента заключения данного соглашения МФЦ города Кузнецка было оказано более 30 услуг по всей России»,- рассказала и.о.руководителя МФЦ.
С мая 2021 года государственная услуга УМВД по Пензенской области «Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» сокращён с 30 до 15 календарных дней, справка необходима при приеме на работу при заключении трудового договора в организации и учреждения на определенные должности. Она подтверждает, что гражданин не привлекался к административной ответственности за употребление таких веществ без назначения врача. Услугу можно получить в любом подразделении МФЦ, не зависимо от места регистрации. Справка выдаётся бесплатно.
Кроме того, обратиться за получением вышеуказанной справки, а также справки об отсутствии судимости теперь можно через представителя по доверенности в простой письменной форме.
В 2021 году МФЦ впервые в нашем регионе выступил с инициативой заключить соглашение о взаимодействии с ЦКП (центр коммунальных платежей) о предоставлении услуг по внесению изменения количества зарегистрированных в жилом доме и получении выписки из лицевого счета. Предоставление данных услуг в МФЦ освобождает граждан от необходимости обращаться в ЦКП и ресурсоснабжающие организации, которые обслуживает ЦКП. «То есть теперь граждане - собственники жилых домов при регистрации по месту жительства, а также при снятии с регистрационного учёта в МФЦ, могут здесь же подать заявление об изменении количества зарегистрированных лиц. Это очень удобно для жителей города Кузнецка. Кроме того, при оформлении в МФЦ субсидии, в некоторых случаях нужна выписка из лицевого счета. Ранее гражданам приходилось идти и получать ее, и только потом подавать заявление на предоставление субсидии. Теперь гражданин оформляет заявление на получение субсидии и одновременно заявление на получение выписки из лицевого счета в МФЦ, таким образом, исключается повторное обращение в МФЦ. В настоящее время рассматривается вопрос о заключении подобного рода Соглашений с Управляющими организациями города, поскольку ЦКП может внести изменения о количестве зарегистрированных граждан лишь в частных домовладениях»,- рассказала Елена Казарова. Также, она добавила, что в июне 2021 года в МФЦ г. Кузнецка запущен новый сервис по приему безналичных платежей с помощью POS-терминалов Сбербанка в счет уплаты госпошлины и платы по услугам, предоставляемым через МФЦ.

POS-терминал — это электронное устройство для приёма к оплате платёжных карт. Оно может принимать карты с чипом, магнитной полосой и бесконтактные карты, а также другие устройства, имеющие бесконтактное сопряжение.

Теперь для оплаты госпошлины не нужно стоять в очереди к платежному терминалу, установленному в офисе МФЦ или идти оплачивать в ближайшее отделение банка. Специалист МФЦ после приема документов предложит оплатить государственную пошлину или иной платеж с помощью POS-терминала и, после получения подтверждения введенных реквизитов, заявитель сможет совершить безналичную оплату картой любого банка.

«Также для удобства и доступности граждан МФЦ города Кузнецка 2 раза в месяц проводит консультирование граждан в режиме видеоконференции в формате ZOOM. Это альтернатива для граждан получить информацию в режиме повышенной готовности, а также задать вопрос по теме и получить индивидуальную консультацию. Кроме того, получить консультации жители города могут посредством телефона или задать вопрос на сайте»,-пояснила Елена Казарова.