Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

29.06.2021
Состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

В пятницу, 25 июня 2021 года, состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».
В работе приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации, сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации, представители муниципальных образований Пензенской области и высших учебных заведений.
Участники заседания обсудили информацию о реализации в Пензенской области основных положений Послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля текущего года, направленных на улучшение качества жизни граждан.
Председатель Ассоциации Василий Трохин обратил внимание собравшихся на то, что глава государства анонсировал создание Фонда культурных инициатив, который будет предоставлять президентские гранты. В этом году из него на гранты будет направлено 3,5 млрд рублей, будут профинансированы порядка 1,5 тыс. грантов.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести инвентаризацию объектов культуры и искусства, требующих ремонта и реконструкции, с целью участия в конкурсе президентских грантов.
Заместитель Председателя Ассоциации Юрий Алпатов довел до членов Правления информацию о том, что в Государственной Думе в двух чтениях рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в работе над поправками которого принимал непосредственное участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.
Данный законопроект конкретизирует стратегическое планирование на уровне муниципальных образований. Он позволит устранить проблемы организации процесса муниципального стратегического планирования.
Кроме того, проект закона отвечает запросу времени на активное участие жителей в решении вопросов муниципалитета и региона, а также позволяет использовать в развитии муниципалитетов механизмов обратной связи между гражданами и органами публичной власти.
Не случайно в качестве участников стратегического планирования на муниципальном уровне законопроектом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» определяются органы территориального общественного самоуправления и общественные палаты муниципальных образований.
Председатель Ассоциации также рассказал собравшимся, что 13 мая текущего года на Общем Собрании Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления была принята Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года, которая является документом стратегического планирования развития ТОС.
В соответствии с этим решением в Правительстве Пензенской области состоялось совещание по стратегии развития ТОС в регионе под председательством врио заместителя Председателя Правительства Олега Ягова. Принято решение провести инвентаризацию существующих в муниципалитетах ТОС и рассмотреть возможность создания региональной ассоциации ТОС с целью участия в грантовых конкурсах некоммерческих организаций, в том числе в конкурсе Общенациональной ассоциации ТОС «Лучшие практики ТОС».
В завершении заседания Председатель Ассоциации Василий Трохин вручил награды Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс)».
Также для участников заседания Правления была организована панорамная экскурсия по старым улицам Пензы. Они посетили главную православную святыню региона, Соборную площадь Пензы, сквер «Журавли» и «Бессмертный полк, мемориальный комплекс «Оборонительный вал» и памятник «Первопоселенец».