Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Строительство станции обезжелезивания воды входит в завершающую стадию

30.06.2021
Строительство станции обезжелезивания воды входит в завершающую стадию

На территории водозабора №8 продолжается строительство станции обезжелезивания воды. Его осуществляет подрядная организация ООО «Аквафор Трейдинг», в рамках федерального проекта «Чистая вода».
По словам и.о. начальника Управления капитального строительства города Кузнецка Алексея Николаева, на сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены примерно на 80%: «Сейчас ведется обвязка фильтров, емкостей, обвязка водопроводными сетями на подаче воды из артезианских скважин, производится монтаж сетей электроснабжения».
Сотрудниками муниципального предприятия «Водоканал» производится врезка трубопроводов строящейся станции в централизованную систему водоснабжения города. «Работали мы в три бригады. Все 12 скважин водозабора стояли, так как сборные водоводы мы должны были обезводить, разрезать, убрать старые узлы и установить новые, уже с новыми задвижками, тройниками для будущего соединения со станцией обезжелезивания. Я думаю, что город, в общем и целом, даже не почувствовал отсутствия воды, к чему мы и стремились», - сказал директор МУП «Водоканал» Валерий Горин.
По информации подрядной организации, в тестовом режиме станция должна заработать к концу июля. Затем, после проведения пуско-наладочных работ, объект будет полностью сдан в эксплуатацию. «Потребуется пару недель на пуско-наладочные работы, возьмем пробы воды на определение количества содержания железа в очищенной воде. После этого чистая вода появится примерно у 38% жителей города Кузнецка», - отметил Алексей Николаев.