Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

На заседании рабочей группы обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией

30.06.2021
На заседании рабочей группы обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Кузнецке, равно как и во всей Пензенской области остается напряженной. На заседании рабочей группы по предотвращению распространения Ковид -19 предметно обсудили ужесточение ограничений, предусмотренных изменениями , внесенными в постановление губернатора Пензенской области от 28 июня. Всем подразделениям было рекомендовано внимательно изучить документ и отработать свои пункты по ведомственной принадлежности.
За последние несколько недель отмечается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Специалисты проводят паралель с подобной ситуацией весной этого года.
По словам заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Алексея Пивцаева, за период с 22 июня по 28 июня поступило 36 экстренных извещений на подтвержденные случаи Ковид -19. «Эти 36 человек ранее не болели, и у нас нет информации, что они были привиты против коронавирусной инфекции. Если говорить по заболеваемости привитых против коронавирусной инфекции, мы имеем информацию об одном случае заболевания, но медицинский работник работал в красной зоне, то есть концентрация вируса была очень высокая, он заразился, но болезнь протекает в легкой форме»,-отметил Алексей Пивцаев.
«Я могу здесь добавить, я общался с компетентными людьми, кто плотно владеет этой ситуацией, от числа заболевших 1 % приходится на привитых лиц, при этом крайне редки случаи госпитализации, в основном люди все переносят в легкой форме и нет ни одного случая смерти. Это важно»,-подчеркнул Сергей Златогорский.
По свидетельству медиков, на сегодняшний день на амбулаторном лечении с коронавирусной инфекцией находится 42 человека. В стационаре межрайонной больницы развернуто 50 коек, все больные с пневманиями госпитализированы.
За три выходных дня- пятницу, субботу, воскресенье 81 человек обратился по скорой помощи, из которых 26 госпитализировано. За последние два дня - 53 случая обращений. Всего за пять дней было госпитализировано 60 человек. При этом , как отмечают медики, растет доля молодых людей среди заразившихся коронавирусом . Единственный путь защиты- это вакцинация .
«Я должен отметить возросшую последнюю неделю активность по вакцинированию. Что говорит об активной работе медиков и повышении внимания к этому вопросу жителей города. Если мы в начальном этапе вакцинировали до 100 человек в день, то за последние два дня - более 500 человек в день. Это, конечно, нагрузка большая на медиков, слава им, молодцы. Ну и срабатывает вся агитационная наша история, связанная с доведением до жителей города необходимости вакцинироваться»,-отметил мэр.
На данный момент в Кузнецке вакцинировано более 12,5 тысяч человек, что составляет 33,5 процента. Запас вакцины в городе есть, и люди с пониманием относятся к вопросам иммунизации.
«Отдельно хочу поблагодарить жителей города за сознательное отношение к вакцинированию. Люди с понятием пекутся о своем здоровье и своих близких. Задачу по вакцинированию населения мы постепенно решаем»,-сказал Сергей Златогорский.
В ходе заседания участники рабочей группы также обсудили меры профилактики по предотвращению распространения коронавирусной инфекции : это – санобработку входных групп МКД, общественного транспорта , проведение межведомственных рейдов по соблюдению масочного режима. Отдельно акцентировано внимание на проведение вакцинации среди коллективов предприятий.