Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Юридический отдел информирует. Газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан

06.07.2021
Юридический отдел информирует. Газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан

1 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. Газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Изменения в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная «организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием».
Вносимые в закон поправки решают вопрос об источниках финансирования газификации.
Прежде всего, это инвестиционная надбавка ГРО, которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили». Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут.

Правительству РФ и Пензенской области предстоит оперативная подготовка проработанных нормативных актов для реализации законодательных норм.