Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Система дополнительного образования останется доступной для всех детей

16.07.2021
Система дополнительного образования останется доступной для всех детей

В 2021 году в Пензенской области начнется переход на персонифицированное дополнительное образование. Создан единый портал «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» (58.pfdo.ru), где можно познакомиться со всеми учреждениями и программами дополнительного образования и выбрать именно те направления для занятий в кружках и секциях, которые будут интересны, что называется «не выходя из дома».

Зарегистрировавшись в Навигаторе, каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет получит электронный сертификат дополнительного образования с уникальным номером. Это электронная запись в информационной системе и официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Его не нужно будет получать каждый учебный год, он оформляется единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Оформить сертификат можно в течение всего учебного года.

Если ребенок впервые начнет заниматься в системе дополнительного образования, то родителям нужно либо зарегистрироваться на указанном портале, либо лично подать заявление в ту организацию дополнительного образования, которую выбрали для обучения, в школу или детский сад, которые посещает ребенок.

Детям, которые уже занимались в кружках и секциях и продолжат обучение по программе дополнительного образования, оформлять сертификат или писать заявление не обязательно, т.к. у них уже заключен договор с образовательной организацией.

Сертификат действует в любой организации дополнительного образования, которая имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, а программа – получила экспертную оценку в Региональном модельном центре.

Ребенок по-прежнему может посещать до 3-х объединений на бесплатной основе.

Все данные, занесенные в Навигатор, проходят по защищенным каналам связи, а серверное и компьютерное оборудование имеет соответствующую аттестацию.

Переход на персонифицированное дополнительное образование будет поэтапным и завершится в 2022 году.