Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В поликлинике №3 реализуется проект «Бережливая поликлиника»

28.07.2021
В поликлинике №3 реализуется проект «Бережливая поликлиника»

В пилотный проект «Бережливая поликлиника», который в настоящее время называется приоритетным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и является составляющей частью национального проекта «Здравоохранение», поликлиника № 3 включилась в июле 2017 года. На основании анкетирования пациентов и изучения листа проблем были выбраны четыре направления, одно из самых важных – открытая и вежливая регистратура. Большой процент опрошенных пациентов указали на то, что теряют в регистратуре своё время, пока стоят в очереди. Звонившие по телефону указывали на длительное ожидание ответа. На основании этих жалоб регистратура в поликлинике № 3 была разделена на две части. Место общения с регистратором было перенесено, а колл-центр, где своевременно принимаются звонки, получил отдельное помещение. Чтобы снизить нагрузку на медицинских регистраторов, внимание которых должно быть обращено на пришедших пациентов, в штат были введены новые единицы.
В рамках реализуемого приоритетного проекта работают новые направления: комфортная среда, оптимизация работы процедурного кабинета, оптимизация логистики движения пациентов. Например, по «комфортной среде» организовано дополнительное место ожидания, установлены новые стулья и скамеечки, оформлена настенная и напольная навигация, установлен кулер с питьевой водой.
В период пандемии в поликлинике изменилась маршрутизация. Было запрещено приходить гражданам старше 60 лет и температурящим. На входе появились фильтры с термометрией. Плановые посещения не рекомендовались. Немалая часть работы проводится медиками на дому. Это и осмотр врачом, и забор анализов. Дистанционно выписываются лекарства льготной группе, лицам с хроническими заболеваниями, с сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже все справки, включая листки нетрудоспособности, можно получить, не выходя из дома.
Основное направление работы текущего года: рациональное проведение мероприятий с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.