Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Не пустили COVID на порог

09.08.2021
Не пустили COVID на порог

В самом начале пандемии новой коронавирусной инфекции было известно, что болезнь поражает в первую очередь людей с ослабленным иммунитетом – представителей старшего поколения и граждан, имеющих хронические недуги. Таким образом, в группе риска оказались все 77 человек, находившихся в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Кузнецка. Средний возраст проживающих – 82 года. Среди них есть люди, перенесшие инфаркты и инсульты, страдающие ишемической болезнью сердца, больные сахарным диабетом. У нескольких пенсионеров – болезнь Паркинсона. Среди проживающих в отделении есть несколько колясочников, один мужчина – слепой... В общем, каждый человек со своей историей болезни. И если бы к имеющимся заболеваниям добавился коронавирус, наверняка население стационарного отделения заметно бы поредело.

Перед руководителями отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка И.А. Мажаевой и комплексного центра социального обслуживания населения города Кузнецка О.Ю. Красниковой встала задача принять все возможные меры, чтобы не допустить человеческих потерь. И с 24 апреля 2020 года отделение перешло на работу в условиях изоляции. Была установлена 14-дневная продолжительность смен. То есть, часть сотрудников, заступив на дежурство, в течение двух недель должна была неотлучно находиться в отделении, связь с внешним миром осуществлять только по телефону. Все работники учреждения – женщины, у каждой – семья, у многих – несовершеннолетние дети. Оставить их без своего материнского внимания, тем более в условиях распространения коронавирусной инфекции, для каждой из сотрудниц было очень тяжело. Но трудностей не испугались ни сотрудники, ни члены их семей, люди с пониманием отнеслись к сложившимся обстоятельствам. Работа отделения в условиях режима повышенной готовности была продумана до мелочей. Для каждого сотрудника были разработаны так называемые карты маршрутизации, чтобы исключить в учреждении пересечение потоков. Для персонала организовали санитарные пропускные пункты, карантинные зоны, шлюзы. Продукты питания доставлялись в отдельную зону, где упаковки проходили тщательную обработку. Только после этого приходили повара и забирали на кухню то, что необходимо. Завтраки, обеды, полдники, ужины сотрудники разносили непосредственно по комнатам. В плановом режиме проводились санитарно-гигиенические мероприятия. В обычном режиме осуществлялось медицинское обслуживание проживающих: утренний и вечерний осмотр, выполнение процедур, назначенных участковым врачом, при необходимости – оказание добрачебной медицинской помощи. Чтобы не допустить снижения физической активности и избежать гиподинамии, которая неблагоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе и психологическом состоянии подопечных, медсестра несколько раз в течение дня проводила групповые занятия гимнастикой. В условиях пандемии проживающие гуляли в специально отведённом месте. Как говорилось выше, люди, проживающие в отделении, имеют серьёзные заболевания, при обострении которых требовалась помощь медицинских специалистов. Въезжавшие на территорию учреждения машины скорой помощи проходили санитарную обработку, медработники в шлюзах проходили термометрию, самостоятельно проводили дезинфекцию, надевали одноразовые защитные комбинезоны и только после этого шли к пациентам.

Работа в условиях изоляции потребовала от сотрудников учреждения огромного морального и физического напряжения. Если говорить коротко о деятельности филиала, то его задачей является предоставление в стационарных условиях социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Лежачие больные, инвалиды - эти люди нуждались в постороннем уходе. Сотрудники буквально с ног валились от нагрузки. «В период изоляции была организована 21 смена, – рассказывает директор КЦСОН О.Ю Красникова. – Благодаря серьёзным мерам предосторожности, ответственному отношению сотрудников учреждения к своим обязанностям и к здоровью подопечных в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов не было допущено ни одного случая заболевания проживающих коронавирусной инфекцией! Эту победу могут смело записать на свой счёт заведующая отделением Г.С. Дунаева, медсестра Т.Ф. Искоркина, специалист по социальной работе Л.В. Зеленова, медсестра Е.Н. Феклистова, санитарки С.В. Ушакова, Г.М. Бикмурзина, А.В. Кулиева, И.П. Юрова, Н.А. Загрекова, Г.Р. Ханбекова, Е.В. Чучлова, Л.А. Кустова, Е.В. Лазарева, И.А. Ярлыгаева, вахтёр С.В. Кузьмина, социальные работники В.В.Данилина, Н.В.Елистратова, Н.А.Левина, кухонный работник Н.В. Трошина. Работа отделения находилась под постоянным контролем начальника отдела социальной защиты населения И.А. Мажаевой».

«В том, что никто из подопечных не заболел коронавирусом, в первую очередь заслуга коллектива отделения, – отмечает И.А. Мажаева. – Я признательна всем сотрудникам, которые добросовестно, достойно выполнили поставленную перед ними задачу. В тот трудный для нас период мы ощущали поддержку главы администрации С.А. Златогорского, консультационную и оперативную медицинскую помощь оказывали главный врач Кузнецкой межрайонной больницы А.В. Потапов и заведующая поликлиникой №2 Н.М. Приступа. Большое всем спасибо».

Чтобы жизнь пожилых людей протекала в привычном русле, в учреждении продолжали работать спортивный и актовый залы, библиотека, комната отдыха, проводились встречи в клубах по интересам. Их в учреждении одиннадцать: «Мастерица», «Хозяюшка», «Зодчие», «Души отрада» и другие. Во время самоизоляции у Г.С. Дунаевой возникла идея создания в филиале музея «Русская изба». Идею поддержали сотрудники и их подопечные и, проявив немало выдумки и фантазии, приложив творческие усилия, воплотили задуманное в жизнь. М.И. Пугачёва связала половики и подзоры. Н.А. Иванов в соавторстве с А.В. Макаровым и В.Н. Веретенниковым смастерили печь и другие атрибуты. Свою лепту в создание музея внесла Т.Я. Куценко.

Режим изоляции в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов был снят 11 февраля 2021 года. Это стало возможным благодаря вакцинации. Прививки проживающие получили одними из первых в городе. Из 77 человек изначально были привиты 67, остальные имели отвод по медицинским показаниям. А позже и им разрешили пройти вакцинацию. По свидетельству Оксаны Юрьевны, все перенесли прививки без проблем: без температуры, кашля и других «побочных эффектов». Вновь поступающие в отделение граждане или уже имеют прививку, или проходят вакцинацию в филиале, с соблюдением карантинных мер. «Так что за своих подопечных мы спокойны», – говорит Оксана Юрьевна.