Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Военкомат приглашает граждан вступить в ряды мобилизационного резерва

12.08.2021
Военкомат приглашает граждан вступить в ряды мобилизационного резерва

«Боевой Армейский Резерв Страны» - так называется проект, к участию в котором военный комиссариат города Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов приглашает граждан, пребывающих в запасе. Их включат в мобилизационный людской резерв с сохранением постоянного места работы и зарплаты. Заключившим контракт гарантируются достойное финансовое стимулирование, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание и многое другое.
Кандидат должен быть годен к военной службе полностью (категория А) или с незначительными ограничениями (категория Б), иметь не менее 9 классов общего образования и получить по результатам профессионально-психологического отбора категорию пригодности к выбранной специальности.
Контракт заключается на три года, либо пять лет и подразумевает в мирное время военные сборы с тренировочными занятиями, в военное — решение задач по прямому назначению. Во время сборов и тренировочных занятий солдаты, сержанты и офицеры получают денежное вознаграждение.
По словам военного комиссара города Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов Вадима Белова, на сегодняшний день 11 кузнечан уже заключили подобные контракты. Среди них 7 человек – солдаты и сержанты, 4 – офицеры. Один из резервистов - майор запаса Рим Куликов, выпускник Саратовского высшего военного командно-инженерного училища. Начал службу в Екатеринбурге, затем в Самаре, Кузнецк-8. В 2017 году завершил военную карьеру в городе Уссурийске заместителем командира дивизиона ракетной бригады.
«На данный момент есть такая возможность, принять участие в наборе людского резерва Министерства обороны. Плюсы заключаются в том, что ежемесячный оклад составляет 12% от размера оклада по воинской должности и размера оклада по воинскому званию. Мне это дает прибавку к пенсии в размере 7-8 тысяч рублей. Годы службы – это самые хорошие годы. Я и многие, кто со мной служил, не отказались бы еще раз вспомнить эти годы, одеть форму, пройти боевую подготовку, стрельбы. Вспомнить это очень приятно», - сказал Рим Куликов.
Резервистом может стать как работающий гражданин, так и безработный, которому за период заключенного контракта будет идти стаж, обеспечиваться медицинская страховка. Более подробную информацию можно узнать в военном комиссариате города Кузнецк, Кузнецкого и Сосновоборского районов по адресу: г.Кузнецк, ул.Свердлова, 94 А, каб. 19 или по телефону 3-10-01.