Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке прошла презентация картины Анвяря Батаршина «Кузнечных дел мастера»

03.09.2021
В Кузнецке прошла презентация картины Анвяря Батаршина «Кузнечных дел мастера»

В Кузнецке , в рамках декады землячества, в музее кузнечного ремесла «Кузнечное подворье» состоялась презентация картины Анвяря Батаршина «Кузнечных дел мастера». Это уже четвертая работа художника, посвященная истории родного города. Новое полотно автора удачно вписалось в общую атмосферу музея, который был создан полтора года назад по инициативе главы администрации Сергея Златогорского. Идея запечатлеть мастерство кузнецов, от которых город название получил, теперь воплощена и в картине.
«Сегодня мы говорим о новых этапах развития музея, это и картина, которая год назад мы с Анвярем задумали , и как водится прекрасно воплотил своим талантом, своим трудом . Она стала действительно украшением музея и увековечивает не только труд, но и образы наших кузнецов, которые стоят у истоков музея. Музей делается на века , надеемся, что через столетия, люди будут приходить и им будут рассказывать о том, как все создавалось», -сказал Сергей Златогорский. Мэр также отметил, что в этом году музей, благодаря муниципалитету, расширил свои границы за счет сопредельного участка и предложил активу подумать, как распорядиться и обустроить территорию. Сергей Златогорский подчеркнул, что музей должен развиваться. В планах - ремонт фасада и подъезда к нему. Музей «Кузнечное подворье» должен стать объектом притяжения , реперной точкой туристического маршрута. Сергей Златогорский поблагодарил кузнецов за подвижничество и выразил надежду, что город и дальше будут украшать изделия кузнечных дел мастеров, которые заняли центральное место в картине Анвяра Батаршина. Художник реалистично отобразил современную кузницу и мастеров, которые вдохнули новую жизнь в музей кузнечного ремесла, их лица писались с кузнецов Алексея Лапшина и Юрия Фадеева.
Самое ценная похвала для любого художника, успех картины - это признание самих героев, изображенных на полотне. Кузнец, Константин Щипанов отметил, что автору удалось передать дух кузницы, ее свет, расположение инструментов. Все это говорит, о том, что художник в теме.
Сам Анвярь Батаршин рассказывая о работе над картиной, опирался на воспоминания из детства, когда мальчишкой бегал на работу к своему отцу, который трудился на Полимермаше: «Я чувствую запах металла, стружки, который помог мне передать атмосферу этого труда , насыщенную железяками, силой мужской. Мне отец, как-то сказал, что да, сынок, после меня только железки останутся, а после тебя картины. А я скажу так, картины- это картины, а железо-это вечно». Особые слова благодарности автор картины выразил Виктору Седышеву за изготовление кованой рамы, как воплощение его мечты-быть похожим на своего учителя Илью Глазунова.
Анвярь Батаршин поблагодарил главу администрации Сергея Златогорского за возможность реализации своего творчества, Александра Никитина –нашего земляка, генерального директора ЗАО «Московская ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика «Парижская коммуна», который является меценатом и активно сотрудничает с музеем города Кузнецка, сотрудников музея, всех, кто помогал ему в создании картины и за высокую оценку его творчества .