Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Встреча с Марией Латрицкой – участницей Паралимпийских игр прошла в гимназии №1

10.09.2021
Встреча с Марией Латрицкой – участницей Паралимпийских игр прошла в гимназии №1

Кузнечанка Мария Латрицкая, спортсменка, ставшая четвертой в дисциплине «плавание» на Паралимпийских играх в Токио, 9 сентября приехала в Кузнецк и побывала в родной гимназии №1, где провела школьные годы и получила путевку не только в жизнь, но и в большой спорт. На встрече со спортсменкой присутствовали учителя, школьники, почетные гости. Глава администрации Сергей Златогорский приветствуя участников встречи отметил, что Кузнецк всегда славился своими воспитанниками, которые достигали высоких результатов в разных сферах деятельности и всегда, это знаменательное событие для города. «Очень, отрадно видеть в стенах школы Машу Латрицкую, где она проучилась все 11 лет и сделала первые шаги на пути к своим победам . Наверняка, ей повезло с тренерами, огромную роль в становлении сыграли родители, которые создали условия и позволили таланту Маши раскрыться. Но этого ничего бы не случилось, если бы не тяжелый труд самой Марии. Таким образом, и достигаются высокие результаты. Это хороший пример для многих ребятишек, сидящих в этом зале и не только. В жизни она очень целеустремленный человек и уверен, что мы будем еще не раз радоваться ее успехам», -сказал Сергей Златогорский.
Начальник управления образования города Кузнецк Лариса Борисова застала Марию Латрицкую будучи директором гимназии №1. Она вспоминает: «Маленькая девочка, с большими толстыми линзами на глазах, пришла в первый класс. Маленькая девочка, которая села за первую парту и никто никогда не мог подумать, что в этом ребенке окажется такая сила воли, такое трудолюбие, которое приведет ее на олимпийскую дорожку. Нам есть на кого равняться и искренне гордимся, что первая олимпийка оказалась из города Кузнецка. Хочется пожелать всем таких же побед. Ну а Маша молодая девушка, у нее впереди еще несколько олимпиад. Желаем тебе здоровья и дальнейших побед».
Педагоги, рассказывая о своей выпускнице Марии Латрицкой, отмечают её трудолюбие, настойчивость, целеустремлённость. Медаль за окончание школы – не единственная в её жизни, но особенная, ведь все остальные награды –за спортивные успехи.
Мама Марии Латрицкой Алла Владимировна, присутствовавшая на встрече, выразила огромную благодарность всем учителям и тренерам. Алла Владимировна вспомнила момент, по которому можно судить о характере Маши: «Когда пришлось выбирать между музыкальной школой и плаванием, мы ей предложили выбирать, но она с уверенностью заявила, что музыкальную школу надо закончить, а плавание я просто люблю».
Сама спортсменка признается что ее успехи – это, прежде всего, успехи людей, которые всегда рядом и которые тебя окружают . «Наверное, не удалось бы ничего достичь , если бы не огромная поддержка людей, которые были со мной рядом и готовые всегда тебе помочь. Огромное спасибо всем , кто поддерживал меня, я чувствую себя очень счастливым человеком»,-сказал Мария Латрицкая.
В ходе встречи спортсменка ответила на многочисленные вопросы ребят о том , как справлялась с волнением перед стартом, о своих впечатлениях от параолимпийских игр. А на вопрос о девизе, с которым она идет по жизни ответила просто: «Радоваться всему тому, что происходит в твоей жизни».