Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

На территории города Кузнецка проходит мероприятие «Неделя Безопасности дорожного движения»

23.09.2021
На территории города Кузнецка  проходит мероприятие «Неделя Безопасности дорожного движения»

С 20 по 24 сентября 2021 года на территории города Кузнецка Пензенской области проводится мероприятие «Неделя Безопасности дорожного движения», направленное на профилактику ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий. Организаторами выступили Минпросвещения и Госавтоинспекция МВД РФ.

Госавтоинспекция призывает всех принять участие в мероприятиях «Недели безопасности дорожного движения» и использовать все возможности и способы для привлечения внимания водителей, пассажиров и пешеходов к проблеме безопасности детей. «Взаимоуважение, правильное и законопослушное поведение, пусть даже в рамках одной недели, покажут безграничные возможности нашего общества в стремлении к «нулевой» смертности в автоавариях», – вот наш девиз.
В настоящее время Госавтоинспекция совместно с всероссийским изданием «Добрая Дорога Детства» в рамках Недели уже запустили два интернет-челленджа #ВезуРебенкаПравильно и #ВозьмиРебенкаЗаРуку. Присоединиться к ним можно, записав короткий видеоролик по тематике челленджей и разместив его на своей странице с указанием соответствующего хештега. В завершение Недели безопасности дорожного движения будут определены 3 видеоролика-победителя по каждому из челленджей.
В школах, детских садах и колледжах Пензенской области состоялись профилактические беседы, классные часы, уроки безопасности, акции, флешмобы, нацеленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних.

На территории Пензенской области по итогам 8 месяцев 2021 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) зафиксировано сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних на 0,9% (10838) и числа раненых в них детей на 1,1% (11896). При этом произошёл рост на 12,9% числа погибших детей (385).
Практически в половине ДТП (45,3%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (38,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое девятое (10,9%) ДТП произошло с детьми- велосипедистами и каждое восемнадцатое (5,4%,) ДТП - с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.
В августе т.г. зафиксирован рост числа погибших детей-пассажиров, а также увеличение количества ДТП и числа раненых в них детей-пешеходов, в т.ч. произошедших по их собственной неосторожности.
Также зарегистрирован рост показателей аварийности с участием детей- пассажиров в возрасте до 12 лет, в случаях, когда водители нарушили правила их перевозки, несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах и водителей мототранспорта (в том числе мопедов и приравненных к ним транспортных средств).