Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Заведующая женской консультацией ответила на вопросы о вакцинации во время беременности

18.10.2021
Заведующая женской консультацией ответила на вопросы о вакцинации во время беременности

Заведующая женской консультацией Татьяна Щевелева  ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации во время беременности.

Можно ли вакцинироваться против гриппа беременным?

Беременные входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, поэтому в настоящее время в соответствии с приказом Минздрава России беременные женщины подлежат иммунизации против гриппа.
Грипп является инфекционным заболеванием, которое может в случае возникновения осложнений привести к неблагоприятным последствиям, как для самой женщины, так и для ее будущего ребёнка.
Вакцинация во 2 и 3 триместрах беременности обеспечивает защиту не только женщине, но и новорожденному ребенку в течение первых месяцев жизни.
Ежегодная вакцинация против гриппа не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод.

Через несколько месяцев буду планировать беременность. Могу ли я сейчас вакцинироваться от Cоvid-19?

К планированию беременности целесообразно подойти со всей ответственностью, пройти необходимое обследование, специалистов, пролечить имеющиеся хронические заболевания и, конечно же, вакцинироваться от Cоvid-19.
Для беременных женщин новая коронавирусная инфекция опасна вдвойне, именно поэтому на этапе подготовки во время пандемии надо защитить себя и будущего ребенка, снизить риск заболевания во время вынашивания малыша. И сейчас единственный доступный метод профилактики — это вакцинация.
Оптимально планировать беременность после завершения всех этапов вакцинации и формирования иммунитета к коронавирусу.

Я в ожидании ребенка, очень боюсь заразиться коронавирусной инфекцией, можно ли вакцинироваться беременным?

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации «Коронавирусная инфекция - Cоvid-19 от 21/09/2021 и «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным новой коронавирусной инфекции Cоvid-19» беременность не является противопоказанием для вакцинации от Cоvid-19 препаратом «Гам-КОВИД-Вак» с 22 недели беременности. Крайне важно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения Cоvid-19.