Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

25.10.2021
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. Особое внимание было уделено вопросам подготовки города к зиме, завершению плановых позиций по объектам строительства, ремонту дорог на следующий год. Отдельно была затронута тема обязательной вакцинации населения отдельных отраслей, введения Президентом РФ нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, соблюдения требований режима повышенной готовности.
Город должен быть готов к работе в осенне-зимний период. Такую задачу мэр поставил перед коммунальными службами и управляющими компаниями. Речь в первую очередь идет о готовности техники и возможности ее привлечения у сторонних организаций. Смотр зимней спецтехники запланирован на ближайшую пятницу. По словам Сергея Златогорского, уже сейчас необходимо организовать дежурство пескоразбрасывателей , чтобы при понижении температуры и возникновении необходимости вывести их на дороги и посыпать опасные участки. По информации заместителя главы администрации Алексея Салмина, до начала декабря ожидается поставка новых спецмашин для нужд города на средства гранта, который Кузнецк выиграл в региональном конкурсе благоустройства по итогам 2020 года.
Продолжаются работы по освещению города. Скорректирован график включения уличного освещения в вечернее время. Теперь фонари зажигаются на полтора часа раньше, в 17.00 часов. Глава администрации поручил отделу городского хозяйства проработать вопрос внесения в дежурную схему нового освещения привокзальной площади для работы его в ночное время. Кроме того, поставил задачу решить вопрос с освещением сквера по улице Гражданская.
Продолжаются работы по реализации федерального гранта на привокзальной площади и в сквере имени А.Н.Радищева. Управлению ЖКХ совместно с подрядчиком поручено ограничить проезд транспорта на привокзальную площадь на время проведения работ.
До конца ноября планируется завершить асфальтирование улицы Белинского и путепровода по улице Стекловская. В настоящее время сдерживающим фактором является намерение руководства железной дороги заменить водопровод, который пролегает через улицу Белинского. Ремонтные работы планируется завершить в течение недели, затем подрядная организация приступит к асфальтированию дорожного полотна намеченных участков.
В следующем году Кузнецку на ремонт дорог на условиях софинансирования будет выделено 69 млн.рублей. По словам Сергея Златогорского, в общей сложности, с учетом средств городского бюджета, эта сумма составит порядка 90 млн.рублей. « Мы предварительно список объектов согласовали, нужно заказывать проектно-сметную документацию с запасом, имея в виду дополнительные объекты по экономии . По каждому объекту мы с вами проговаривали, где просто делаем дорожное полотно, где делаем с пешеходниками, где дополнительные вещи, остановочные павильоны. Единственное что, это касается всех заказчиков, в этом году мы обожглись, да и вся страна обожглась на росте цен на стройматериалы и работы. По предварительным прогнозам , возможно, ожидания такие есть и на следующий год в связи с подорожанием газа на мировых рынках, электроэнергии.. Все это потом сказывается на готовой продукции всех видов. Поэтому при работе с подрядчиком по изготовлению проектно-сметной документации нужно кроме качества и сроков , смотреть ценовую политику, обязательно задавать вопросы. Стоимость заказов должна быть актуальна и интересна для подрядчиков, чтобы мы не сталкивались с ситуацией, когда подрядчики не выходят , либо когда выходят и начинают загибать пальцы, что у них не сходятся дебет с кредитом»,- нацелил мэр.
Отдельно на планерке была затронута тема обязательной вакцинации населения и ограничительных мероприятий в нерабочие дни. В соответствии с Указом Президента РФ и решением губернатора Пензенской области период с 30 октября по 7 ноября в регионе объявлен нерабочими днями. «В этой связи мы ждем документ, где будет четко разъяснено на кого распространяются ограничения, какой порядок работы и так далее. В принципе, задача очень простая – область на эту неделю должна замереть, чтобы разорвать цепочку заражения. Ковидная ситуация идет не в очень хорошем русле, нагрузка на скорую помощь выросла более чем в полтора раза. Речь уже идет о четырех с половиной тысячах ковидных коек в Пензенской области. Вся медицина ушла в ковид, три с половиной тысячи медиков задействованы в борьбе с инфекцией. Самое печальное, что растет смертность, сорок процентов умерших – люди трудоспособного возраста. Нужно провести разъяснительную кампанию, чтобы люди восприняли предстоящие выходные дни не как каникулы и возможность погулять. Мы теряем народ. У нас должна быть стопроцентная вакцинация, не считая тех, у кого есть медицинские противопоказания. По- моему, у всех сейчас уже есть конкретные примеры в окружении, когда люди либо тяжело болели, либо вообще умирали. Какие еще нужны доводы? В этом плане руководители должны быть примером и жестко требовать от своих подчиненных выполнение задач по вакцинации. Все, что касается посещения культурных, спортивных мероприятий, а также предприятий общепита – руководители и собственники должны осваивать тематику QR-кодов»,-резюмировал мэр.
На совещании также шла речь о реализации проектов «Народная инициатива», выполнении задач по заключению социальных контрактов на следующий год, развитии в Кузнецке спортивного отделения по регби , а также о планах по подготовке к нового году.