Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Спасатели призывают родителей контролировать детей в период каникул

26.10.2021
Спасатели призывают родителей контролировать детей в период каникул

Главное управление МЧС России по Пензенской области рекомендует родителям стараться контролировать своих детей, знать, чем они занимаются в свободное время, и учить их правилам поведения в экстремальных ситуациях, чтобы избежать несчастных случаев.

В доме на видном месте должен висеть список необходимых экстренных телефонов. Кроме того, ребенок должен знать свой домашний адрес, чтобы при необходимости быстро обратиться за помощью.

Основные правила нахождения детей одних дома:

- Никому не открывай дверь. 

Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи. Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником ДЭЗа, полиции, почты, попроси зайти их позже. Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

- Держи связь с родителями. 

Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости, если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и они срочно перезвонили тебе домой.

- Держи все двери и окна запертыми.

Если кто-то стучится в окно, громко кричи: "Папа! Папа! Иди сюда", даже если ты дома один. Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже. Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайшей телефон или магазин, чтобы купить воды.