Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Надежда Уварова провела прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения

01.11.2021
Надежда Уварова провела прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения

В регион-центре газеты «Кузнецкий рабочий» прием граждан провела руководитель Клиентской службы (на правах группы) в г.Кузнецке Надежда Уварова.
Большинство поступивших обращений касалось пенсионного обеспечения. Так, одна из кузнечанок обратилась с вопросом: «Если гражданин умер, не дожив до пенсии, будет ли накопительная часть отдана наследникам?»
«Речь идет о выплате пенсионных накоплений» - уточнила Надежда Владимировна. «С 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 пенсионные накопления за счет взносов работодателя формировались у мужчин 1953 г.р. и моложе, у женщин 1957 г.р. и моложе, с 1 января 2005г. по 31.12.2013 — у граждан 1967 г.р. и моложе. Если гражданин, у которого формировались пенсионные накопления, умер до выплаты этих накоплений, право на их получение переходит к наследникам умершего. В течение 6 месяцев после смерти гражданина наследникам необходимо обратиться в Клиентскую службу ПФР. Если указанный срок будет пропущен, его можно будет восстановить в судебном порядке.»
Другая посетительница рассказала: «Дочь прочитала в интернете информацию о том, что за стаж больше 30 лет должна быть доплата к пенсии. Так ли это на самом деле? Надежда Владимировна сообщила: «Действующим пенсионным законодательством (а это ФЗ №400 от 15.12.2013 «О страховых пенсиях») не прусмотренно установление какого-либо вида доплат или повышений за страховой стаж продолжительностью более 30 лет. Более того, на этот счет не предполагается внесение каких-либо изменений в законодательство. Исходя из продолжительности, трудового стаж, выработанный гражданином по состоянию на 01.01.2002, формируется стажевый коэффициент, после указанной даты учитываются страховые взносы, которые работодатель перечисляет в ПФР за каждое застрахованное работающего у него лицо, а непосредственно стаж учитывается только для определение права на пенсию. К сожалению, в интернете можно найти немало информации которая не соответствует действительности. Кто и с какой целью распространяет фейковый сообщения, сказать сложно. Но бывает и такое, что граждане, прочитав начало информации, считают себя уже полностью уведомленными.
Следующей посетительнице соседка рассказала, что в интернете прочитала информацию об индексации пенсий с 1 октября. Хотелось бы уточнить коэффициент индексации.
С 1 октября 2021г. проиндексированы пенсии пенсионерам силовых ведомств: Росгвардия, МВД, МЧС, ФСИН и тд. Страховые пенсии будут проиндексированы 1 января 2022 года. С 1 апреля повысятся пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Еще одной фиксированной датой является 1 августа, когда Пенсионный фонд повышает страховые пенсии работающих пенсионеров. Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты, осуществляются автоматически, без обращения со стороны пенсионера».
По словам одной из кузнечанок, ей назначалась инвалидность третьей группы сроком до 30 сентября текущего года. При очередном освидетельствовании её снова признали инвалидом, группа осталась прежней. Женщину интересовало, в этом случае для дальнейшего получения пенсии по инвалидности с 1 октября 2021 года нужно ли ей обращаться в управление ПФР. Как сообщила Н.В.Уварова, выплата пенсии продлевается на основании справки МСЭ, от получательницы не требуется личное обращение.
Одно обращение, поступившее в ходе приема, касалось материнского (семейного) капитала. «У дочери в этом году родится первый ребенок, - сообщила посетительница. - Они с мужем хотят покупать квартиру, а денег не хватает. Правда ли, что теперь материнский капитал можно получить на первого ребенка?» Надежда Владимировна ответила: «С 1 января 2020 года право на материнский семейный капита возникает при рождении первого ребенка, размер его с учетом индексаций составляет 483 тысячи 881,83 рубля. При рождении в этой семье второго ребенка выплачивается еще 155 тысяч 550 рублей.
Таким образом, при рождении первенца семья Вашей дочери приобретает право на материнский семейный капитал в размере 483 тысячи 881,83 рубля и плюс еще 155 тысяч 550 рублей, если у них родится второй ребенок.