Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

15.11.2021
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. В первую очередь было обращено внимание на готовность коммунальных служб к работе в условиях обильных снегопадов и гололедицы. По словам мэра, техника и ресурсы есть, важно обеспечить качество уборки города и своевременный вывоз снега. Для этих целей на территории бывшего аэродрома определен и сформирован земельный участок площадью 3,5 га. «Весь снег с улиц, территорий предприятий, организаций должен вывозиться на этот снежный полигон, как это положено, в противном случае будут штрафные санкции. Раньше к этому, мы, таким образом , не подступались, но теперь доросли и за территорией надо следить в порядке благоустройства»,- сказал мэр. Кроме того, было указано на обеспечение пешеходной доступности, своевременной обработке тротуаров противоголедной смесью и уборку наледи с крыш домов путем заключения управляющими компаниями договоров на услугу со специализированными организациями. На контроле должны быть и прилегающие территории хозяйствующих субъектов. По словам Сергея Златогорского, объектом приложения первоочередных усилий должна стать привокзальная площадь, в том числе и по освещенности. На текущей неделе, в рамках федерального гранта, будет поставлена и смонтирована первая партия светильников, которую необходимо включить в схему дежурного освещения.
Продолжаются работы по обустройству детских площадок на территории МКД, в рамках регионального гранта. В настоящее время из 29 объектов, готовы два - по улице Плеханова 1а и Кирова 95. В течение двух дней ожидается поставка оставшихся малых архитектурных форм, которые будут установлены на подготовленное основание. В виду погодных условий монтаж резинового покрытия будет осуществлен в следующем году. «Наша задача не закопать деньги, а сделать хорошо»,- отметил мэр.
Отдельно глава администрации прокомментировал сообщения из соцсетей по ремонту путепровода. Сергей Златогорский отметил, что вопрос будет решен: «Деваться этим ребятам некуда , иначе они будут строить новый мост за свой счет.. Сейчас там решаются вопросы по асфальту, технологии позволяют это сделать. Начнут делать в ближайшее время». По словам мэра, избежать подобных ситуаций в будущем позволит реальная конкуренция, благодаря чему, вопросы в городе будут решаться «поплавнее», а не в режиме форс-мажора.
Продолжая тему ремонта дорог, глава администрации поставил задачу активизировать работы по подготовке проектно-сметной документации на следующий год. «Средства определены, надо проектироваться. Процесс не быстрый с учетом изменений и всех новаций. К весне у нас должен быть готовый пакет документации. Объем большой будет дорожных работ, больше ,чем последние годы , почти в два раза. Будет чем позаниматься, учитывая опыт этого года и нюансы, как подрядчик к этому относится.. Одно дело прямую дорогу в поле сделать на 50,60 млн. без съездов и заездов, другое дело, у нас тут кувыркаться на 5 млн., да еще с заездами, съездами, перекрытиями.. Понятно, это не интересно. Будем выстраивать систему ту, при которой будут те, кому будет это интересно»,- сказал мэр.
12 ноября заключен муниципальный контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных. В ближайшее время подрядная организация приступит к данным работам. Об этом сообщил директор Управления ЖКХ Сергей Калинкин.
Об этапах перехода объектов УФСИН в муниципальную собственность доложил председатель КУМИ Павел Садовников. Два земельных участка, 40 га. и 88 объектов недвижимого имущества, распложены вдоль трассы М5 Урал. По словам главы администрации, учитывая удобное расположение, это -потенциальная инвестиционная площадка для реализации различных вариантов инвестпроектов.
Особо на совещании было уделено внимание профилактике коронавирусной инфекции, вопросам вакцинации и ревакцинации, а также возможности получения Сертификата о вакцинации и QR-кода. Сергей Златогорский поручил создать рабочую группу, которая будет сопровождать получение документов. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен на заседании оперативного штаба, завтра, 16 ноября. Кроме того, руководители бюджетной сферы были нацелены на организацию проведения ревакцинации своих сотрудников.
По текущей ситуации с заболеваемостью доложил начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов. За выходные дни отмечается снижение количества вызовов скорой помощи. За трое суток с пневмониями обратилось 25 человек, 11 из них госпитализировано. С ОРВИ -20 человек, ковид-1 случай. За истекшую неделю впервые выявленных ковид-больных-147 человек, из них 22 ребенка , что ниже предыдущей недели. В детских садах отсутствует 199 детей, в школах-217 человек , студентов -87. На карантине находятся 11 групп в детских садах, 2 группы в многопрофильном колледже, КИИУТ переведен на дистанционное обучение. На амбулаторном лечении находится 465 человек, из них 79 детей. В стационарах больниц занято 100 коек, из них 72- с ковидом, в детской больнице на лечении находится 29 маленьких пациентов, из них 19- с ковидом.
На совещании также были затронуты вопросы ремонта объектов учреждений образования и культуры, активизации рейдов по профилактике пожаров, безопасного поведения на льду, с установкой соответствующих табличек на ближайших водоемах. Кроме того, обсуждался ряд мероприятий, посвященных 80-летию битвы под Москвой и возложение венков к монументу «Трем солдатам» в День воинской славы, который отмечается 5 декабря.