Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

На территории города Кузнецка проводится профилактическое мероприятие "Пешеходный переход"

18.11.2021
На территории города Кузнецка проводится профилактическое мероприятие "Пешеходный переход"

18 ноября на территории города Кузнецка проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов «Пешеходный переход». 

Основная цель - снижение уровня аварийности, предупреждение дорожно–транспортных происшествий, возникающих по вине пешеходов и водителей, а также популяризация световозвращающих элементов одежды среди населения, так как согласно проведенным исследованиям, наличие на одежде пешехода световозвращающих элементов снижает риск возникновения ДТП с его участием на 65%. Особенно ответственно необходимо отнестись к оборудованию одежды детей световозвращающими элементами, так как именно малышей на дороге заметно хуже всего.

Следует отметить, что согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Согласно нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях санкция за нарушения пешеходом правил пересечения проезжей части составляет 500 рублей, тогда как водитель за нарушение правил проезда пешеходного перехода может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Полиция призывает всех жителей города Кузнецка соблюдать правила дорожного движения и быть предельно аккуратными на дорогах.

За десять месяцев 2021 года к административной ответственности за пересечение проезжей части в не установленном месте (по ч.1 ст. 12.29. КоАП РФ) привлечено 1865 пешеходов. К административной ответственности не предоставление преимущества в движении пешеходам, переходившим проезжую часть дороги в установленном месте (по ст. 12.18. КоАП РФ), привлечено 873 водителей, (в 2020 году 1551 и 785 соответственно).

Уважаемые водители! Проявляйте внимательность при проезде регулируемых и особенно не регулируемых пешеходных переходов! Выполняйте требования Правил дорожного движения, предоставляйте преимущество в движении пешеходам на их законном месте! Будьте взаимно вежливы на дорогах!