Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнецкие кадеты стали участниками традиционной спартакиады

09.12.2021
Кузнецкие кадеты стали участниками традиционной спартакиады

Сегодня в Кузнецке прошла спартакиада среди учащихся кадетских классов и воспитанников военно-патриотических клубов. По традиции её посвятили памяти кавалера Ордена Мужества Олега Архиреева, который погиб при выполнении воинского долга на территории Сирии в июне 2016 года. Соревнования приняла 15-я школа, выпускником которой является капитан воздушно-десантных войск. Участниками спартакиады стали представители семи школ Кузнецка.
«Базовые понятия должны сохраняться и быть неизменными. Надо любить свою Родину, при необходимости быть готовыми защитить интересы Отечества, быть истинными патриотами. Я уверен, что в таком духе и воспитывается школьники. Уверен, что подрастающее поколение будет достойно памяти и славы таких героев, как Олег Архиреев – человека, который профессионально, мужественно и самоотверженно защищал интересы нашей страны. Я желаю участникам соревнований сегодня проявить свои лучшие качества. Это хороший смотр наших молодых резервов", - отметил в приветственном слове глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. 
Со словами напутствия к участникам спартакиады обратились представители ветеранских организаций, а также друг Олега Архиреева Андрей Варшанин.
Кадеты соревновались в подтягивании, прыжках с места, сборке-разборке автомата Калашникова и снаряжении его магазина патронами. Также прошли строевой смотр и военизированная эстафета. Наравне с юношами свои возможности демонстрировали и девушки. Их ряды с каждым годом пополняются.
Традиционно спартакиада кадетских классов и патриотических клубов проводится в честь Дня Героев Отечества. Очень важно хранить память о героях, и кузнецкие школьники свои спортивные достижения посвящают им.

Олег Игоревич Архиреев родился 24 января 1988 года в Кузнецке. Окончил школу №15 в 2004 году. Затем обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала Маргелова В.Ф. В июле 2010 окончил его с отличием. Проходил действительную службу в военно-воздушных войсках в должности командира разведывательного взвода.
С конца 2011 года находился в должности специалиста группы, а с февраля 2013 – старшего специалиста группы войсковой части 92154. 9 июня 2016 года в составе головного дозора обеспечивал выбор безопасного маршрута и скрытный проход группы вглубь территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями. Олег Игоревич установил мину МОН-90 в радиоуправляемом варианте на месте засады, обеспечил отход группы. От подрыва взрывного самодельного устройства, установленного противником, получил ранения несовместимые с жизнью.
Указом Президиума РФ награжден медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени; медалью «За отвагу»; медалью «За возвращение Крыма». Представлен к награждению орденом Кутузова (посмертно).