Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке зарегистрированы первые гаражи по «гаражной амнистии»

10.12.2021
В Кузнецке зарегистрированы первые гаражи по «гаражной амнистии»

На территории Пензенской области существует много гаражей, построенных в советский период. Значительная часть из них не оформлена в реестре недвижимости, ведь как правило исполкомы выделяли гражданам землю под строительство гаражей вполне официально, но правоустанавливающие документы, подтверждающие сей факт, отсутствуют.
Первого сентября 2021 года вступил в силу федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает упрощенный порядок регистрации прав на отдельно стоящие гаражи, на гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов, а также на земельные участки под ними. В народе этот закон получил название «гаражная амнистия».
Управление Росреестра по Пензенской области зарегистрировало в Кузнецке первые гаражи по «гаражной амнистии». Администрация города самостоятельно подала документы заявителя на регистрацию права собственности в электронном виде, тем самым реализовав право гражданина, закрепленное в федеральном законе.
Плюсом такой программы стало то, что собственники гаражей получили землю безвозмездно и были освобождены от уплаты госпошлины.
Чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», владельцу объекта следует обратиться в орган власти, в чьём распоряжении находится земля под гаражом. К заявлению также необходимо приложить любой документ, подтверждающий владение участком.