Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Субсидию на квартплату могут получить даже должники

18.01.2022
Субсидию на квартплату могут получить даже должники

Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка сообщает об изменениях, произошедших по назначению и выплате субсидий в 2022 году.
С 2022 года отказать в субсидии или компенсации по ЖКУ смогут только тем гражданам, кто долго копил долги. То есть в случае, если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу, а долги образовались за период не более трех последних лет.
Кроме того, с января не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности и другие документы, которые отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка может самостоятельно запросить у других органов.
Вернуть часть денег за оплату ЖКУ раньше могли лишь граждане, у которых вообще не было задолженности по их оплате или которые заключили соглашение о погашении долгов.
Нередко люди оказывались в тупике: из-за снижения доходов они были не в состоянии вносить квартплату, но оформить субсидию не могли из-за долгов. С 2022 года эта несправедливость устранена.
Есть два вида социальной поддержки, которые касаются оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, - это субсидия и компенсация расходов.
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется семьям, гражданам, в случае если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода семьи.
В Пензенской области установлен региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.
Размер субсидии можно рассчитать по формуле:
(стандарт стоимости ЖКУ * количество членов семьи )- ( совокупный доход семьи *доля допустимых расходов).
Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 29.04.2020г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», доход семьи определяется за 6 календарных месяцев, при этом отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
При этом больше, чем сумма фактических расходов по квитанциям, субсидия быть не может.
Получить её можно только по месту жительства.