Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Вопросы реализации Всероссийских проектов обсуждены на совещании в режиме видеоконференции

22.01.2022
Вопросы реализации Всероссийских проектов обсуждены на совещании в режиме видеоконференции

19 января 2022 года первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором обсуждались вопросы реализации Всероссийского проекта «Большая перемена», развития Всероссийского движения «Юнармия», Российского движения школьников, развитие волейбола на территории Пензенской области, движения КВН и работа Ассоциации школьных музеев.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится в рамках национального проекта «Образование» с 2020 года.
В 2020 году четверо обучающихся школ города Кузнецка стали финалистами конкурса «Большая перемена», трое из них: Немоляев Тимофей (школа №15), Сукова Софья (школа №15), Степочкина Марина (школа №8) стали победителями.
В 2021 году около двух тысяч школьников города Кузнецка приняли участие в начале конкурса, 17 кузнечан вошли в полуфинал, двое из них - вновь Сукова Софья (школа №15) и Власова Карина (школа №5) стали победителями конкурса.
В 2022 году Всероссийской конкурс «Большая перемена» в Пензенской области стартует 28 марта. В школах города формируются заявки участников, ведется подготовительная работа к конкурсу.
Большое внимание на совещании было уделено развитию Всероссийского движения «Юнармия» и Российского движения школьников в Пензенской области .
В городе Кузнецке деятельность ВВПОД «Юнармия» начинает отсчет с сентября 2017 года. Основой формирования юнармейского отряда стал историко- краеведческий клуб «Наследие» средней общеобразовательной школы №15.
В настоящее время юнармейские отряды имеются во всех школах города с общим количеством юнармейцев 721 человек.
Все школы города зарегистрированы на сайте Российского движения школьников, создан ресурсный центр РДШ при Центре детского творчества.
Школьники города Кузнецка принимают активное участие во всех проектах, реализуемых РДШ.
Вместе с тем, и на это обратил внимание первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области, информационное сопровождение проектов Движения «Юнармия» и РДШ в печатных и электронных СМИ явно недостаточное.
В этой связи, а также с целью изучения состояния и перспектив развития Всероссийского движения «Юнармия» и Российского движения школьников в городе Кузнецке 26 января в управлении образования города Кузнецка состоится рабочее совещание.
На совещании Олегом Яговым предложено создать школьную волейбольную лигу Пензенской области с проведением муниципальных, зональных турниров по волейболу и финала в городе Пенза.
В городе Кузнецке богатая волейбольная история. Женская волейбольная команда «Визит» в 90-е годы прошлого века играла в первый лиге группы А Чемпионата России. Команда девушек города Кузнецка в 1987 году стала серебряным призером Чемпионата Мира среди детей профсоюзных работников.
Сегодня в отделении волейбола ДЮСШ №2 города Кузнецка 186 воспитанников, создана городская школьная волейбольная лига, в рамках которой проводятся соревнования среди обучающихся школ города.
Кроме того, восемь любительских волейбольных команд среди взрослых регулярно проводят турниры по волейболу, на которых присутствуют дети и взрослые зрители. Как результат, количество желающих взрослых заниматься волейболом увеличивается.
Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов довел до участников совещания информацию о развитии движения КВН в Пензенской области. Проект поддержан Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.
Планируется создание Юниор - лиги (для школьников), лиги Профессионал (для студентов колледжей), развитие основной лиги «Сура».
На совещании обсужден вопрос деятельности школьных музеев, как одного из важных элементов патриотического воспитания школьников.
В настоящее время в общеобразовательных организациях города Кузнецка работают четыре музея (гимназия №1, СОШ № №8,10,15) и две музейных комнаты (СОШ №№4, 14). В 2021 году музеи паспортизированы и зарегистрированы на портале школьных музеев.
В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города Кузнецка по социальным вопросам Иван Малкин, начальник управления образования горда Кузнецка Лариса Борисова., специалисты администрации города Кузнецка.