Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией

04.02.2022
В администрации обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией

Вопросы текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией обсудили в ходе заседания оперативной рабочей группы. По информации главы администрации Сергея Златогорского, наблюдается тенденция роста обращений за медицинской помощью, в большинстве случаев среди детей. В настоящее время в Кузнецке на дистанционное обучение переведены шесть школ. Руководством области принято решение о дополнительных внеплановых каникулах с 7 по 14 февраля, для того, чтобы разорвать цепочки заражений и не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ. На сегодняшний день, на амбулаторном лечении находится 263 ребенка, 53 – проходят лечение в стационаре, коечный фонд которого увеличен до 80. «По прогнозам в ближайшие две недели будет сохраняться напряженная ситуация с заболеваемостью. Но, в принципе эта ситуация развивается по управляемому сценарию. Это говорит о том, что мы научились работать с ковидом», - отметил Сергей Златогорский.
Динамика заболеваемости среди взрослого населения, которая гораздо ниже, чем среди детей, может стать главным аргументом для родителей, чтобы сделать выбор в пользу прививки. С 28 января в Кузнецке стартовала прививочная компания по вакцинации подростков в возрасте 12-17 лет. Первая пробная партия вакцины в количестве 60 доз уже отработана, сейчас желающие вакцинироваться вносятся в журнал ожидания.
Наряду с этим первоочередным остается вопрос ревакцинации взрослого населения. В настоящее время ревакцинировано более пяти тысяч человек, у кого прошло шесть месяцев с момента первой прививки.
На совещании также шла речь о проведении рейдовых мероприятий на общественном транспорте, объектах торговли, общепита по соблюдению ограничительных мер, масочного режима. За прошедшую неделю сотрудниками полиции на нарушителей было составлено 93 протокола.
Было подчеркнуто, что в период подъема заболеваемости необходимо сделать упор на информационно-разъяснительную работу имеющихся методических рекомендаций.