Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Требование о соблюдении карантина лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19 отменено

16.02.2022
Требование о соблюдении карантина лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19 отменено

Внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно внесенным изменениям, подтверждённым случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. подтверждением заболевания COVID-19 является не только результат ПЦР-теста, но и результат экспресс-теста (ИХА).
При нахождении на лечении от коронавируса (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) в течение 7 дней и более, выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения и выздоровления осуществляется без лабораторного обследования на COVID-19.
При нахождении на лечении (наблюдении) от коронавируса (с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19) менее 7 дней, выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляется после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19. Данное обследование должно быть проведено не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.
Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.
Требование о соблюдении карантина лицами, контактировавшими с заболевшими COVID-19 отменено. Больничные листы контактировавших граждан, открытые до отмены соответствующего положения, 7 февраля 2022 года закроются автоматически. Он отобразится в электронной медицинской карте и будет направлен работодателю.
При проведении в медицинской организации лечебно-диагностических процедур лицу с заболеванием COVID-19, находящемуся на амбулаторном лечении, такой организацией должен обеспечиваться режим, исключающий контакт с иными лицами, за исключением лиц, являющихся работниками медицинской организации (разделение потоков в медучреждениях).
Из перечня мер по борьбе с распространением коронавируса исключено обязательное ношение гражданами перчаток.