Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Региональный фонд капремонта рекомендует при покупке квартиры проверять долги

16.02.2022
Региональный фонд капремонта рекомендует при покупке квартиры проверять долги

Закон обязывает нас оплачивать услуги ЖКХ и взносы на капитальный ремонт своевременно и в полном объеме. Увы, не все следуют этому правилу.
Сотрудники Регионального фонда капремонта часто сталкиваются с ситуацией, когда люди купили квартиру и обнаружили, что предыдущий владелец задолжал за капремонт. К сожалению, если сделка состоялась, призвать должника к ответу вряд ли получится, и новый собственник по закону обязан погасить задолженность за свой счет. Исключением является только получение права собственности на помещение при приватизации – долг муниципалитета к новому собственнику не переходит. Поэтому очень важно до сделки купли-продажи убедиться в отсутствии долгов за капремонт. Для этого можно попросить собственника предоставить справку об отсутствии задолженности или выяснить информацию самостоятельно.
Во-первых, надо проверить внесен ли дом в Региональную программу. Это можно сделать на сайте Фонда, скачав (в разделе «Региональная программа») таблицу с реестром МКД, подлежащих ремонту. Второй вариант – на сайте «Реформа ЖКХ» ввести в строку поиска адрес дома.
Затем, если дом участвует в программе и фонд капремонта формируется на общем счёте, то наличие и размер задолженности можно узнать в расчетном отделе рег. оператора (г. Пенза, Пр. Строителей, д. 21К, каб. 3), а также, по телефонам 8 (8412) 329-604), 8-800-302-13-34 (горячая линия).
Если фонд капремонта формируется на спец. счете, то следует обратиться в организацию, управляющую домом.