Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подписан закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

09.03.2022
Подписан закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Президент РФ подписал закон, который содержит комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Документ опубликован на портале правовой информации.

Пенсии, МРОТ

Согласно закону, правительство наделяется правом назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня. Кабинет министров также сможет дополнительно индексировать соцпенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Помимо этого, правительство наделяется полномочиями в 2022 году определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Оно также вправе устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания соцпомощи, соцзащиты и предоставления социальных услуг, социальных гарантий, а также выплат для отдельных категорий граждан.

Кредитные каникулы

Согласно документу, граждане, малый и средний бизнес имеют право на новые кредитные каникулы. Ипотека входит в их число. Отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер могут гражданам, чьи доходы упали более чем на 30%, а размер кредита не превышает установленного правительством предельного уровня.

Для этого заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта текущего года в период с 1 марта по 30 сентября, должны обратиться к кредитору.

Взносы и проверки

Согласно документу, правительство вправе продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

Помимо этого, закон предусматривает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году. На проверки в сфере IT — до конца 2024 года.

Госзакупки

Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.

Источник: https://riapo.ru