Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Внесены изменения по амбулаторному лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией

09.03.2022
Внесены изменения по амбулаторному лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Соответствующие изменения прописаны в новой 15 версии временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленных ведущими российскими экспертами.

В новой версии, утвержденной Минздравом России 22 февраля 2022, внесены изменения по амбулаторному лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Схемы поделены на применяемые у вакцинированных (или недавно переболевших) и не вакцинированных, а также зависят от того, входит ли пациент в группы риска.
При бессимптомном течении COVID-19 лечение не требуется.

По-прежнему амбулаторному лечению подлежат пациенты, имеющие легкую степень тяжести COVID-19. Однако, в соответствии с новыми методическими рекомендациями пациентам с легким течением, не входящие в группу риска, противовирусная терапия не показана. Соответственно бесплатными лекарственными препаратами такие пациенты на дому больше не обеспечиваются. Данным пациентам показано только симптоматическое лечение, которое не входит в стандарт бесплатного оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе.

Пациенты из группы риска с наличием хронических неинфекционных заболеваний, а также дети-инвалиды будут получать разные схемы лечения в зависимости от наличия вакцинации (ревакцинации) или перенесенного заболевания последние 6 месяцев. Назначение антикоагулянтной (кровиразжижающей) терапии показано только при наличии факторов риска тромбообразования.

Пациентам (в том числе детям) со среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекции показана госпитализация. Наличие любых проявлений сыпи на коже ребёнка свидетельствует об осложненном течении заболевания.

В схему лечения коронавирусной инфекции при среднетяжёлом течении дополнительно включены ингаляционные глюкокортикостероидные препараты, антикоагулянты.