Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подведены итоги работы по охране труда за 3 месяца текущего года

18.04.2022
Подведены итоги работы по охране труда за 3 месяца текущего года

Подведены итоги работы по охране труда за 3 месяца 2022 года. В мониторинге производственного травматизма приняли участие 393 работодателя, осуществляющих деятельность на территории города Кузнецка, на которых трудятся 13152 человека.
За период с 1 января по 31 марта 2022 года включительно в городе зарегистрирован 1 легкий несчастный случай на производстве, пострадал 1 работник, потеря трудоспособности составила 4 рабочих дня.
Одним их главных направлений профилактики производственного травматизма и улучшения условий и охраны труда является создание службы охраны труда. В городе осуществляют деятельность 81 организация с численностью работающих более 50 человек, на которых работают 39 освобожденных специалистов по охране труда. Кроме того, в 28 организациях города Кузнецка с численностью менее 50 чел. трудятся 28 освобожденных специалистов по охране труда.
Эффективным способом предотвращения несчастных случаев на производстве является обучение по охране труда. Обучение на базе аккредитованных организаций, имеющих право оказывать услуги в области охраны труда, прошли 592 руководителя, специалиста и индивидуальных предпринимателя города Кузнецка.
В целях улучшения условий и охраны труда и снижения производственного травматизма в организациях проводится специальная оценка условий труда. За 3 месяца 2022 года данную работу выполнили 19 работодателей города Кузнецка на 257 рабочих местах, на которых заняты 361 работник. По результатам специальной оценки условий труда допустимый класс условий труда установлен – на 189 рабочих местах, вредные условия труда – на 68 рабочих местах (в основном по шуму и биологическому фактору), в отношении 131 рабочего места представлены декларации о соответствии государственным нормативным требованиям охраны труда, что составляет около 51%.
Наиболее важным в сохранении жизни и здоровья работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, является прохождение ими медицинских осмотров как периодических в процессе трудовой деятельности, так и периодических при устройстве на работу, а также психиатрических освидетельствований. По данным медицинских комиссий за отчетный период медицинский осмотр прошли 1306 работников, психиатрическое освидетельствование – 592 человека.
С 1 марта 2022 года обязанность каждого работодателя своевременно определять и устранять профессиональные риски в области охраны труда. Данную процедуру выполнили 112 кузнецких работодателей. «Оценка рисков необходима всем организациям, вне зависимости от того, чем занимаются её работники. Даже тем, чьи сотрудники работают в офисе, аптеке или школе, так как всегда есть риск поскользнуться на мокром полу или, например, частично потерять зрение при непрерывной работе за компьютером. Оценку профессиональных рисков необходимо проводить не только для уже действующих производственных процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и рабочих мест. Подходить к вопросу проведения оценки рисков нужно осознанно, работая с людьми, нельзя забывать, что именно они - самый ценный ресурс, которым нельзя пренебрегать», - отметила ведущий специалист по охране труда Ольга Сергеева.