Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке торжественно отметили 100-летие пионерской организации

19.05.2022
В Кузнецке торжественно отметили 100-летие пионерской организации

Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались главными символами в жизни советских детей. 19 мая исполняется 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок. По случаю знаменательной даты в музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие.
В зале собрались кузнечане, которые в свое время были пионерами. Своими воспоминаниями с собравшимися поделился глава администрации Сергей Златогорский: "Была такая насыщенная интересная жизнь. Проводились общегородские пионерские мероприятия, сборы дружин, «Зарница» и многое другое. На месте не сидели, и мы теперь понимаем, что это была школа подготовки к жизни. Может быть, мы и стали такими благодаря тому, что прошли через пионерию. Сегодняшние лагеря отдыха в нашу бытность назывались пионерскими лагерями. Лето – это пионерский лагерь, лагерные смены проходили именно под эгидой пионерского движения. Всесоюзный лагерь был «Артек» в Крыму, он и сейчас возрожден. Был еще очень большой пионерский лагерь «Орленок», я один раз там отдыхал. Это реально давало пользу в становлении характера, идеологии, чувства взаимопомощи, поддержки. Для нас это все ностальгия, часть жизни". 
Мероприятие прошло в духе пионерской линейки: гости в красных галстуках, на стендах разместились предметы советского периода: форма, знамена, вымпелы, флажки, галстуки, книги, барабаны, горны и многое другое. Была проведена историческая реконструкция самого трепетного и волнительного события каждого советского школьника – посвящения в пионеры.
В этот день для гостей торжества звучали пионерские песни, а они, в свою очередь, с огромным удовольствием хором подпевали артистам.
Патриот своего родного города, ветеран муниципальной службы Вера Вячеславовна Константинова вносит большой вклад в сохранение исторической памяти поколений. Сейчас готовится к изданию её книга «И кумач пионерских знамен вы оставили нам в наследство», в которой рассказывается об истории пионерской организации в Кузнецке. В преддверии Дня Победы Вера Вячеславовна была награждена Почетным знаком губернатора Пензенской области «За сохранение исторической памяти».