Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнецкий пожарно-спасательный гарнизон отмечает 40-летие со дня основания

31.05.2022
Кузнецкий пожарно-спасательный гарнизон отмечает 40-летие со дня основания

Кузнецкий военизированный пожарно-спасательный гарнизон отмечает 40-летие со дня основания. Торжественное мероприятие по случаю знаменательной даты прошло на территории 8-й пожарно-спасательной части. Здесь собрался весь свободный от службы личный состав подразделения, ветераны, за плечами которых десятки лет службы в пожарной охране, гости.
Со словами приветствия к собравшимся обратился глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский: «За это время через службу прошло несколько поколений кузнецких огнеборцев. Важно отметить, что сложившиеся хорошие традиции добросовестности, ответственности, самоотверженности при выполнении задач передаются из поколения в поколение. Я благодарен сотрудникам МЧС за работу, благодаря которой по показателям защищенности и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кузнецк на хорошем счету в области. Для этого у вас есть и техническое оснащение, и соответствующий профессионализм. Уверен, что с возникающими задачами вы справитесь наилучшим образом».
С юбилеем личный состав и ветеранов поздравили: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Алексей Рыжов; генерал-майор в отставке Сергей Козлов; начальник 2 пожарно-спасательного отряда подполковник внутренней службы Дмитрий Катков, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров, а также председатель Совета ветеранов пожарной охраны полковник в отставке Сергей Архипов.
Многие из участников торжества были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами главы администрации, начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области, ведомственными наградами.
Присутствующие почтили память погибших во время исполнения служебного долга минутой молчания и возложить цветы и венки к памятному знаку пожарным –спасателям города Кузнецка и Кузнецкого района.
В этот день в гости к сотрудникам второго пожарно-спасательного отряда пришли ученики школы №2. Ребятам показали чем и как оборудована спецтехника, для чего служит то, или иное пожарно-техническое вооружение. Дети с огромным восхищением рассматривали снаружи и изнутри пожарные машины и экипировку пожарного, примеряли на себя пожарную амуницию. Кроме того, юным кузнечанам удалось прокатиться на пожарной машине по территории части. Завершилось мероприятие чаепитием.

Кузнецкий пожарно-спасательный гарнизон имеет богатую историю и прошел славный путь становления. В настоящий момент это одна из главных противопожарных служб в системе МЧС России по Пензенской области. 31 мая 1982 года началась комплектация самостоятельной военизированной пожарной части (СВПЧ) № 8 личным составом. С этого дня начинается отсчет ежедневной кропотливой работы военизированной пожарной охраны города Кузнецка и Кузнецкого района. Сегодня штат 8 ПСЧ составляет 77 человек, на вооружении 43 дыхательных аппарата со сжатым воздухом, 20 единиц техники. В работе пожарного важны профессиональные и грамотные действия, готовность прийти на помощь. Коллектив отряда – как единый организм, где от действий каждого зависит общий результат. Поэтому немало времени отводится на профессиональную, специальную и физическую подготовку сотрудников.